Новости партнеров

Жизнь

В Барнауле умер известный российский ученый Виктор Ревякин

1 февраля скончался Виктор Семёнович Ревякин — известный российский учёный, почетный член Географического общества России, профессор Алтайского государственного университета, стоявший у истоков российского природоохранного законодательства. О его смерти сообщил сын в Facebook.

Ледник Малый Ак-Туру. 2006. Х., темп.
Ледник Малый Ак-Туру. 2006. Х., темп.
Павел Коробейников

"Моего папы вчера не стало. Сам за рулем приехал к себе на дачу в Б.Ключи, кидал лопатой снег и упал на руки мамы, внучки и своих правнуков", — написал сын Виктора Ревякина.

«У него лёгкая походка, он стремителен и смешлив, всё знает», – говорили о профессоре студенты, пишет "Алтайская правда". Сам Виктор Ревякин делил свою жизнь на три периода: " Ранний – до учительства в селе Пролетарка Алтайского района. Затем – Томский, когда пройдены все ступени от студента до профессора. Третий – Алтайский с 1981 года по нынешнее время".

Ученый создал около 200 научных публикаций, книг, атласов, а также монографий и научно-технических отчётов. Виктор Ревякин изучал Алтае-Саянскую горную страну.

Зима в горах.
СС0

Виктор Ревякин — об алтайских ледниках и науке:

"За последние 40−50 лет потеплела зима. В Сибири забыли про валенки и тулупы. Но в результате потепления зим стали более растянутыми переходные периоды осень и весна. Нас сегодня изучают со страшной силой. Иностранцы. В ледниках еще и набор информации: о загрязнениях, о радиоактивных накоплениях.

Наш лед японцы забрали, швейцарцы. Грустно, что у нас нет денег, чтобы свой лед проанализировать. По изучению льда делаются глобальные прогнозы развития природной среды. Наши гляциологи нынче работали со швейцарцами и японцами. Иностранцы любят наших использовать как шерпов: подать, поднести. Ну, а куда деваться, денег-то своих нет. Приходится подряжаться на эту черную работу".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость