Жизнь

В Барнаульский зоопарк доставили молодых розовых пеликанов, отбившихся от стаи и не долетевших до места зимовки

15 ноября из села Суслово Мамонтовского района Алтайского края в Барнаул привезли четверых розовых пеликанов, приземлившихся на частные подворья и отловленных местными жителями. Это молодые пеликаны, которые мигировали через территорию Алтая на юг в Афганистан, Пакистан или Индию, однако не смогли выдержать темпа перелета вместе со своей стаей и были вынуждены остаться в наших краях. Возможно, что ослабевших птиц ждала бы гибель, если бы не помощь сусловцев и барнаульских экологов.

Напомним, что изначально altapress.ru было известно только о трех пойманных в Суслово пеликанах, но, как оказалось, всего их приземлилось в тех местах семеро. Четверых во вторник вечером доставили в барнаульский зоопарк, что находится в парке "Лесная сказка", о судьбе еще троих пеликанов пока ничего не известно.

Сергей Писарев,
директор парка "Лесная сказка":

15 ноября 2010 в наш зоопарк привезли четырёх "заблудившихся" розовых пеликанов. Птица чувствует себя удовлетворительно, прибыв на постоянное место обитания, долго адапироваться не стала, и с жадностью накинулась на свеженькую рыбку. В течении месяца пеликаны будут находиться на карантине, где за ними будет тщательно наблюдать ветеринарный врач. Для кормления пеликаноу уже приобретено 300 килограммов свежей рыбы.

"Барнаульский зоопарк" выражает огромную благодарность Управлению природоохранных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, а также Краевому автономному учереждению "Алтайприрода", за помощь в приобретении пеликанов, и в оказанном доверии!

Кстати

Появление пеликанов в "эшелоне Мамонтовского района" - совсем не редкость. Орнитологи здесь наблюдали черных аистов, фламинго, лебедей - над районом проходят миграционные пути этих птиц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость