Жизнь

В барнаульском парке «Изумрудный» провели тест-драйв уникальной машины для «взрослых» деревьев

В барнаульском парке «Изумрудный» провели испытания новой техники – машины для посадок деревьев-крупномеров. Техника приобретена специально для парка.

Новая техника для посадки крупномеров в парке "Изумрудный".
Новая техника для посадки крупномеров в парке "Изумрудный".
Facebook В.Вакаева.

В парке "Изумрудный" сейчас идет благоустройство, все работы должны завершиться до 1 ноября. Владислав Вакаев, директор Фонда имущества Алтайского края, которому передали парк в управление, ранее сообщал: уже в этом году в парке посадят 400 новых деревьев.

И вот теперь для развития парка приобретена машина, которая прошла "полевые" (точнее, парковые) испытания - можно сказать, тест-драйв. Вакаев сообщил об этом на своей страничке в Facebook. По его словам, техника эта изготовлена на базе трактора МТЗ.

Машина позволяет осуществлять высадку крупномерных деревьев вместе с комом земли. Диаметр кома - 120 см, глубина - 100 см. Это обеспечивает хорошую приживаемость растения.
Садить можно деревья с толщиной ствола до 18 см и высотой 3-5 метров. Насколько я знаю, в крае техники с такими параметрами нет, - сказал директор Фонда имущества края.

Благоустройство в парке «Изумрудный».
Анна Зайкова.

Машину удалось купить за счет перераспределения средств, выделяемых Фонду имущества края. "Теперь мы сможем высадить в "Изумрудном" гораздо больше деревьев", сказал Вакаев и пообещал позже сообщить подробности.

Напомним, предыдущий управленец парка компания "Лидер" вырубила в нем более 500 деревьев. Вырубка была признана незаконной. Руководителя компании Владимира Фишера судили и признали виновным. Он должен выплатить штраф - более 11 млн рублей.

Судя по сведениям базы судебных приставов, штраф оплачен не полностью. В настоящий момент за Фишером все еще числится задолженность 10,6 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость