Жизнь

В Белокурихе разразился "санаторно-курортный скандал": один из владельцев бизнеса закатал в бетон систему канализации санаториев

Эта история началась еще 19 октября, когда администрация санатория "Белокуръ" получила от местного "Водоканала" уведомление о том, что ООО "Городской рынок" будет проводить ремонтно-профилактические работы канализационной сети от здания санатория "Белокуръ" до отеля "Благодать".

На следующий день в трубах были поставлены заглушки. А 21 октября все колодцы от санатория "Белокуръ" до "Благодати" были засыпаны песком, залиты бетоном. Крышки колодцев, видимо, для надежности, заварили. И санаторий "Белокуръ" фактически остался без сети водоотведения.

Руководство санатория "Белокуръ" направило жалобы в уполномоченные государственные органы с просьбой разобраться с проблемой и наказать виновных за срыв работы санатория и нарушение эпидемиологической обстановки на курорте.

Обращения направлены: в Региональную общественную приемную председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина в Алтайском крае, территориальное отделение Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Белокурихе, в прокуратуру Алтайского края, в прокуратуру Белокурихи , в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру, в Алтайское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору. (Все жалобы направлены за подписью генерального директора Санатория "Белокуръ" Андреевой М.Ю.).

Текст жалобы:

Обращаем ваше внимание на действия, создающие угрозу санитарно-эпидемиологической обстановке на особо охраняемой природной территории - городе-курорте Белокуриха.

ООО "Санаторий Белокуръ" эксплуатирует одноименный санаторий, расположенный по адресу  г. Белокуриха, ул. Славского, д.79. В результате деятельности санатория, образуется значительное количество сточных вод, которые санаторий, в соответствии с заключенным договором №158 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод между ОАО "Водоканал" и ООО санаторий "Белокурь" сбрасывал по присоединенной сети в систему центральной канализации. 

Однако 20 октября сброс сточных вод санатория "Белокуръ" прекратился. Как выяснилось позже, канализационная труба, отводящая сточные воды из санатория "Белокуръ" в центральную канализационную систему, была злонамеренно перекрыта неизвестными лицами. Так, в результате их действий на всём протяжении канализационной трассы от санатория до места соединения данной ветки канализации к центральной канализационной системе (в районе санатория "Благодать"):

·        разбиты трубы канализации;
·        перекрыты задвижки на трубах;
·        канализационные колодцы (11 шт.) засыпаны песком, а сверху забетонированы;
·        канализационные люки заварены сваркой.

Таким образом, сточные воды и загрязняющие вещества из канализации скапливаются непосредственно на территории санатория, издавая зловоние, создавая угрозу здоровью находящихся на его территории лиц, а также санитарно-эпидемиологическому благополучию не только на территории санатория, но и всего города Белокуриха, расположенного ниже по течению реки. Более того, в результате данных действий санаторий вынужден резко ограничивать водопотребление, прекратить водные процедуры и т.д.

Данные действия проводятся неизвестными лицами в сопровождении сотрудников МВД, которые не позволили в порядке самозащиты гражданских прав воспрепятствовать данным незаконным действиям, заявив работникам санатория, что их производит собственник данной сети (Общество с ограниченной ответственностью "Городской рынок"), который, по их словам, "может делать с ней все что угодно".

Таким образом, свободному доступу сточных вод санатория к общей системе центральной канализации препятствуют именно противоправные действия сотрудников ООО "Городской рынок".

Так, ими нарушаются положения Федерального закона № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в частности, положения статей 11 и 22, которые устанавливают, что отходы производства и потребления подлежат сбору, транспортировке и утилизации в соответствии с санитарными правилами, за нарушение которых предусмотрена ответственность (ст. 55 указанного закона).

Также своими действиями по перекрытию и намеренной порче системы канализации они нарушают целый ряд норм Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за нарушение требований к эксплуатации водоотводов и канализационных систем (положения статей 6.3, 6.4, 8.13, 8.14 КоАП РФ).

Требуем разобраться в сложившейся ситуации и принять все возможные меры для восстановления системы канализации на участке от Санатория "Белокуръ" до места соединения канализационной трубы от Санатория "Белокуръ" с центральной канализационной системой в районе санатория "Благодать", а также наказанию виновных.

В комитете по связям с общественностью и СМИ администрации Белокурихи altapress.ru сообщили, что конфликт произошел между собственниками санатория. Вероятнее всего, четверо учредителей (один из них представляет "Городской рынок", он же - "Фармакор", - прим.авт.) не смогли "договориться" по внутреннему конфликтному вопросу в ООО.

Поэтому, на правах собственника, один из учредителей решил попросту засыпать колодцы песком, с последующей их бетонировкой и завариванием люков. "Цена вопроса" - 300 метров трубы водоотведения. В администрации города надеются, что конфликт между учредителями все же в скором времени разрешится.

А пока сотрудники белокурихинского "Водоканала" заняты откачкой и вывозом с территории санатория "Белокуръ" отходов жизнедеятельности постояльцев санатория.

"Недоговоренность" между учредителями наносит ущерб, прежде всего, постояльцам санатория "Белокуръ", которые в нем проживают сейчас, а также людям, заблаговременно купившим путевки.

Если из-за этого конфликта санаторий "встанет", город недополучит налоговые отчисления в бюджет, лишатся рабочих мест сотрудники учреждения.

Думается, этот "канализационный" конфликт уже нанес "удар" и по имиджу санатория-курорта Алтайского края.

Кстати, согласно п.3.5, при возникновении форс-мажорных обстоятельств со стороны Продавца (санаторий "Белокуръ", прим.авт.), стоимость неиспользованных дней отдыха возмещается в полном объеме. (Из Договора на санаторно-курортное обслуживание с физическим лицом в ООО "Белокуръ"). Так что постояльцы могут просто "съехать" из "зловонной зоны", чтобы впоследствии решать вопросы о компенсациях в судебном порядке.

Altapress.ru будет следить за развитием ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость