Жизнь

В Бийске ликвидировали частный детский сад, угрожавший жизни детей

Прокуратура Бийска выяснила, что на ул. Петрова в отсутствие лицензии и необходимых разрешительных процедур функционировал, по сути, частный детский сад. В нем было организовано пятидневное пребывание детей в возрасте до трех лет за денежную плату в размере, превышающем 7 тысяч рублей в месяц.

Детский сад.
Детский сад.
Михаил Хаустов

Как сообщает краевая прокуратура, дети в течение дня пребывали в отдельно стоящем административном здании в неприспособленных для этого целях. Помимо импровизированного детского сада, в строении также располагались производственные, складские и торговые помещения.

В здании нашли существенные нарушения правил пожарной безопасности, отсутствие первичных средств пожаротушения, плана эвакуации. В случае возникновения возгорания с учетом возраста воспитанников и отсутствия специализированной подготовки обслуживающего персонала, жизни и здоровью детей грозила опасность.

Санитарно-эпидемиологические требования при организации питания и содержания детей также игнорировались. Продукты, употребляемые малышами в пищу, не проходили должный отбор и надлежащую термическую обработку. Ни один из работников на момент проверки не смог представить медицинские документы о состоянии здоровья и отсутствия заболеваний, препятствующих работе с несовершеннолетними.

В штате не был предусмотрен обязательный медицинский работник. Дети после перенесенных вирусных заболеваний принимались в коллектив без необходимого в данном случае педиатрического заключения.

Всего по результатам проверки выявлены 45 нарушений, которые в комплексе угрожали жизни и здоровью воспитанников, работников садика и посетителей.

По инициативе прокурора женщину, организовавшую пребывание детей в данном помещении, привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ей назначено наказание в виде штрафа. Прокурор города обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал прекратить незаконную деятельность частного детского сада. Оно рассмотрено и удовлетворено. Заведение перестало функционировать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость