Новости партнеров

Жизнь

В Алтайском крае пытаются спасти озеро Ковалевское, которое превращается в болото

В Бийске озеро Ковалевское мелеет, цветет и превращается в болото. Администрация города готовит документы для включения водоема в федеральную программу по расчистке рек и озер, пишет "Бийский рабочий".

В Бийске пытаются спасти озеро Ковалевское, которое превращается в болото.
В Бийске пытаются спасти озеро Ковалевское, которое превращается в болото.
Скриншот с видео на сайте youtube.com, "БИЙСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ".

По условиям программы, местные власти должны предоставить проект и провести государственную экологическую экспертизу. Сделать это следует за счет муниципального бюджета. Бийску нужно найти больше 1 млн рублей.

Когда необходимые документы будут на руках, администрация может подать заявку на участие в федеральной программе. В мэрии настроены оптимистично и не исключают, что очистка озера начнется уже в 2019 году.

Издание пишет, что озеро Ковалевское, несколько лет назад исключили из краевого реестра охраняемых природных памятников. Водоем мелеет на глазах, загрязняется, цветет, превращаясь в болото. В последние годы на озере проходили акции по очистке берегов от мусора, водолазы чистили дно. Однако это не изменило ситуацию.

Работу по включению озера в федеральную целевую программу проводили в 2017 году. Из министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края получили положительный ответ. Теперь муниципалитету нужно выполнить свою часть подготовительной работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость