Новости партнеров

Жизнь

В Бийске после скандала вынуждены закрыть приют для бездомных животных

Бийский приют для бездомных животных «Преданность» заявляет о том, что вынужден приостановить свою деятельность после скандала, когда выяснилось, что в доме, где находились на передержке животные приюта, замучили котят. Об этом сообщают "Вести Алтай".

Котята. Приют.
Котята. Приют.
Скрин с YouTube

Об издевательстве над животными в одной из бийских квартир узнала Елена Рожкова, владелица другого приюта - "Кошачий остров". Она сделала кадры кричащих, измождённых котят. Ей стало известно, что в запертой квартире волонтёр приюта «Преданность» оставил на произвол судьбы с десяток животных.

Однако такие передержки на квартирах у бийчан для приюта «Преданность», по сути, мера вынужденная. Полгода назад сгорели практически все помещения приюта. Выживших животных раздавали на время волонтёрам, друзьям и просто неравнодушным людям. Сейчас помещение практически восстановлено, но отказаться от таких передержек в «Преданности» пока не могут.

Екатерина Шаерман,
директор общества защиты животных «Преданность»:

На телефон горячей линии люди обращаются к нам, мы не можем просто сказать: у нас нет мест, идите делайте сами, что хотите, то есть мы говорим, мы единственное, чем можем вам помочь, – это выложить у нас в соцсетях, может быть, найдётся неравнодушный человек и возьмёт животное на передержку. Это люди – физические лица, это их частная собственность, и мы не имеем никакой физической возможности быть ежеминутно с каждым, проверять.

Животные добавляются в приют ещё и после отлова собак. А мест по-прежнему нет. «Преданность» – единственная организация, осуществляющая гуманный отлов животных по муниципальному контракту. Но после инцидента с умирающими котятами в соцсетях на приют посыпались многочисленные обвинения.

По словам Шаерман, льются грязыне обвинения с переходом на личности.

Екатерина Шаерман,
директор общества защиты животных «Преданность»:

Обвинения совершенно не обоснованы. Именно поэтому мы теперь просто завершаем муниципальный контракт, который у нас есть. И мы уступаем место тем людям, которые могут делать всё это хорошо, идеально и за эти копейки.

За полгода «Преданность» смогла отловить более 650 собак, большая половина из которых была стерилизована. Но на сегодняшний день муниципальный контракт у «Преданности» выполнен, а новый ещё не заключён.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость