Жизнь

В чем суть Великого поста и сколько он длится в 2019 году?

Великий пост в 2019 начался 11 марта. Это самый строгий пост в православной церкви. В этот период верующие отказываются от рыбы, мясных и молочных продуктов, а также ограничивают себя в развлечениях. Рассказываем, в чем суть Великого поста и сколько он длится.

Православная церковь
Православная церковь
ССО

Суть Великого поста 2019: зачем ограничивать себя в еде и развлечениях?

Во время Великого поста верующие готовятся к празднованию Пасхи — важнейшего православного праздника.

Православный Великий пост — это не «религиозная диета». Основной смысл поста в покаянии, очищении и подготовке к встрече Пасхи, пишет «Фома». Ограничения в еде верующим рекомендуют заранее обсуждать со священником и врачом, чтобы не навредить здоровью.

Во время Великого поста-2019 люди чаще ходят в храм, стараются делать больше добрых дел, посвящать время чтению Евангелия. 

Церковь. Молитва.
СС0

Большинство верующих во время Великого поста стараются исповедаться и причаститься (в церкви нет строгих правил, как часто нужно это делать, но это считается благочестивой традицией).

Кроме того, в дни Великого православного поста не рекомендуют впадать в уныние, злиться на окружающих, ругаться и завидовать. Желательно ограничить время просмотра телевизора и социальных сетей, а также избегать походов в кино, театры и клубы.

Трапеза в Великий пост
Анна Зайкова

Сколько длится Великий пост в 2019 году?

В общем и целом православный Великий пост длится 48 дней, уточняет "Фома".

Несмотря на это в церкви его называют "десятиной года". Дело в том, что в субботы и воскресенья по церковному уставу допускались послабления в еде, и эти дни не считались постными. Если вычесть субботы и воскресенья из поста, получается 35 дней.

Кроме того, считается, что Великий пост длится 40 дней. 

Традиция 40-дневного Великого поста появилась в начале 5 века. С этого момента в разных церквах он длится от 6 до 8 недель. Считается, что Лазарева суббота, Вербное воскресенье и Страстная неделя уже не входят в Великий пост. Поэтому пост называют 40-дневным (хотя в перечисленные дни верующие все равно постятся).

В 2019 Великой пост продлится по 27 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость