Жизнь

В День Воздушного флота барнаульцам показали экспонаты музея авиации

18 августа в Барнауле прошли мероприятия, посвященные Дню Воздушного флота России и 47-летию со дня образования Барнаульского высшего военного авиационного училища им. главного маршала авиации Константина Вершинина.

Музей авиации в День Воздушного флота России. 18 августа 2013 года.
Музей авиации в День Воздушного флота России. 18 августа 2013 года.
Влад Простеев

Торжественные мероприятия традиционно начались с 10.00 на плацу Барнаульского юридического института МВД России, где прошел митинг.  Выпускники БВВАУЛ возложили цветы к бюсту Героя СССР Константина Павлюкова.

После участники митинга прошли колонной по проспекту Ленина до площади Баварина на Речном вокзале.

В 11.30 в небе над Обью (Речной вокзал) прошло авиашоу. Асы барнаульского авиаспортклуба продемонстрировали фигуры высшего пилотажа - "петлю Нестерова", штопоры, бочки, иммельманы.

С 12.00 до 16.00 от здания музея (проспект Ленина, 6) были организованы выездные экскурсии на аэродром "Лесной", где находится музей авиации под открытым небом.

Напомним, музей авиации в Барнауле был организован в 2009 году. Инициаторами создания музея стали Александр Ковалев, начальник штаба, летчик-инструктор авиаспортклуба РОСТО; Василий Волобуев, офицер запаса (летал на Миг-29); Юрий Першаков, офицер запаса (летал на Су-27).

Александр Ковалев,
начальник штаба, летчик-инструктор авиаспортклуба РОСТО:

О том, нужно или не нужно создавать музей - споров не было. Мы все видим, как боевая техника стоит где-то на консервации, а то и распиливается, растаскивается. А ведь эти машины можно показать мальчишкам и девчонкам. Может быть, кто-нибудь из них захочет связать свою судьбу с авиацией?

У каждого экспоната своя "биография". Например, боевой штурмовик Су-17М3 в Барнаул прибыл разобранным на фуре из Оренбурга. И теперь этот самолет - один из самых ценных трофеев музея. Деньги на его покупку собирали всем миром, кто сколько может. И собирали его уже на Лесном сами авиаторы.

Все машины здесь обрели новую жизнь.

Всего в Алтайском краевом авиационно-техническом музее (официальный статус) в "Лесном" пока можно посмотреть шесть экспонатов. Ещё пять - в разработке (идёт переписка с владельцами машин, переговоры и т.д.).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость