Новости партнеров

Жизнь

В главном герое "Игры престолов" узнали Иванушку-дурачка

Главный герой саги «Игра престолов» Джон Сноу во многом «списан» с персонажа русских народных сказок Иванушки-дурачка, считает доцент кафедры культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского университета Дарья Васильева.

Джон Сноу.
Джон Сноу.
кадр из сериала "Игра престолов"

Создавая мир «Игры престолов», писатель Джордж Мартин опирался на типичные сказочные мотивы, которые бытуют в фольклоре многих стран, пишет "РГ".

В «Игре престолов», считает Дарья Васильева, можно обнаружить важные параллели с народным творчеством. В частности, мотив змееборства — герой борется с некой огнедышащей тварью, которая сочетает в себе противоположные вещи и символически охраняет границу между миром живых и мертвых.

Вписывается в эту концепцию и Король Ночи, которого можно сравнить с известным сказочным персонажем Кощеем Бессмертным.

"Все кощееподобные герои имеют особые отношения со смертью, они являются катализаторами хаоса, а победа героя над ними способствует восстановлению общества", — отмечает Дарья Васильева.

Постеры последнего сезона "Игры престолов".
twitter.com/GameOfThrones

Характерно и имя героя — Джон Сноу, оно имеет общую семантику с Иваном, а в кельтско-германских языках такой персонаж часто зовется Джоном, иногда — «безголовым Джоном».

Герой саги «Игра престолов», как и во многих сказках, проходит важные этапы: уход из дома, испытания, формирование фигуры лидера.

Ранее россиян предупредили о потенциальной опасности финальных серий «Игры престолов». В Роскомнадзоре подчеркнули, что в результате исследования было установлено, что ссылки на этот сериал наиболее часто подвержены заражению вирусами. Отмечается, что основную опасность представляют первая и заключительная серии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость