Жизнь

В 2011 году исполняется 25 лет со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции

Прошло уже четверть века после взрыва на Чернобыльской АЭС. Название провинциального украинского городка навсегда станет синонимом слов "катастрофа", "радиация", "подвиг".

Обелиск-звонница «Жертвам радиации» в Бийске. Изначально купол был изготовлен из толстой проволоки, чтобы подчеркнуть трагизм катастрофы. В 2009 году монумент возвели под металлический купол.
Обелиск-звонница «Жертвам радиации» в Бийске. Изначально купол был изготовлен из толстой проволоки, чтобы подчеркнуть трагизм катастрофы. В 2009 году монумент возвели под металлический купол.
Олег Богданов

Тогда, в 1986 году, на ликвидацию последствий аварии на атомной электростанции  отправились сотни тысяч людей со всех уголков России. Ученые, военные, строители, врачи, летчики, повара – в отряд "бойцов с радиацией" попадали люди совершенно разных профессий и возрастов. Их согласия никто не спрашивал, просто нужно было выполнять правительственное задание. Находились и такие, которые сами кинулись помогать. Из воспоминаний бийчанки Надежды Келлер, вдовы Ивана Келлера:

– На ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС мой муж пошел добровольно, обратившись в военкомат Восточного района. Мы отвыкли от высоких слов о патриотизме, долге перед Родиной, но Иван мне в присутствии детей сказал: "Если не я или не другой, то кто же пойдет? Ради детей своих и чужих я не буду отказываться…" 

Так Иван Келлер в числе трехсот жителей Бийска отправился в Чернобыль. А вернувшись, спустя пять лет после катастрофы ушел из жизни.     

Вместе сильнее

Взрыв на ЧАЭС навсегда изменил привычный ход жизни ликвидаторов. Некогда незнакомые между собой люди стали родными, делились своими радостями и горестями. В 1991 году в Бийске была создана общественная организация инвалидов "Союз „Чернобыль“ России", которую возглавил чернобылец Александр Чуриков.

– Александр Борисович объединил этих людей и во всем помогал: пробивал жилье, льготы, – говорит настоятель Димитриевской церкви г. Бийска отец Валерий. – А ведь они могли просто разбрестись, и неизвестно, кто и как бы жил, а он собрал их вместе. На протяжении многих этих лет чернобыльцы всегда просили Чурикова быть председателем. Я думаю, для него в этом и состоял смысл жизни.

Благочинный Бийского округа, настоятель Димитриевской церкви г. Бийска иерей Валерий Замятин хотя и не был чернобыльцем, не понаслышке знает о проблемах ликвидаторов. Более четырех лет он поддерживает союз чернобыльцев, представлен к награждению Почетной грамотой администрации Алтайского края.

– Многие чернобыльцы являются прихожанами нашего храма. В 2007 году Союз "Чернобыль" России обратился к нам за помощью, и мы стали сотрудничать, – говорит отец Валерий. – Безусловно, мы понимали всю меру ответственности, потому что члены этого союза – настоящие герои, пожертвовавшие своим здоровьем и жизнью. Вместе мы проводим собрания, обсуждаем самые разные вопросы, касающиеся жизни организации. И, конечно, молимся за каждого чернобыльца, который с нами или уже ушел от нас.

Крестным ходом

В 2007 году по благословению преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, в Бийске был освящен обелиск-звонница "Жертвам радиации".

Каждый год в день памяти чернобыльской аварии в Бийске проходят панихиды по ушедшим из жизни ликвидаторам. После поминовения усопших в храме святителя Димитрия Ростовского члены Союза "Чернобыль" России крестным ходом направляются к звоннице, чтобы еще раз отдать дань памяти своим героям.

Валерий Замятин,
благочинный Бийского округа, настоятель Димитриевской церкви г.Бийска иерей:

Православная церковь всегда разделяла судьбу народа и его общее горе. Вместе с ним страдала и утешалась их победами. И сегодня церковь благословляет Небесным благословением героизм и подвиг бийчан-ликвидаторов.

Справка

Общественная организация инвалидов "Союз „Чернобыль“ России" была создана 21 декабря 1991 года в Бийске. Идейным вдохновителем и председателем союза стал ликвидатор аварии на ЧАЭС Александр Чуриков.

В 2010 году на основе воспоминаний бийчан-ликвидаторов была издана книга "Чернобыльский крест". В ней представлены краткий обзор событий, связанных с аварией на ЧАЭС, хроника ликвидационных работ, воспоминания самих участников и их близких.

300 бийчан были отправлены на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, из них 4 женщины.

Многие жители Бийска, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, были отмечены наградами. Орденом Мужества награждены 26 ликвидаторов, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени  – 108 ликвидаторов, медалью "За отвагу" – 22 ликвидатора, медалью "За спасение погибавших" –  35 ликвидаторов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость