Новости партнеров

Жизнь

В канадском университете создали алкотестер, встраиваемый в смартфон

Ученые Университета Лаваля в Квебеке создали устройство для быстрого определения концентрации алкоголя в крови человека путем анализа выдыхаемого воздуха. В отличие от уже существующих аналогов, его не придется крепить к устройству или подключать по Bluetooth. Алкотестер можно будет встроить в сам смартфон, сообщает «Цифровой океан.рф».

Смартфон.
Смартфон.
СС0

У прибора оптический принцип работы. Для того, чтобы измерить уровень алкоголя достаточно будет просто подышать на экран. На стекле образуется конденсат. Если в микрокаплям из выдыхаемого воздуха содержится алкоголь, то устройство определит его по скорости испарения. Спирт выветривается быстрее воды. Данное свойство поможет косвенно определить содержание алкоголя в крови.

Корпоратив, праздник. Алкоголь.
CC0

Большое преимущество – минимальные аппаратные изменения в смартфоне. Под экран встраивается недорогая оптопара. Но у алкотестера пока есть существенный изъян – он практически не работает.

Проблема в том, что на скорость испарения влаги со стекла влияет масса факторов. В частности, температура и влажность воздуха, степень нагрева телефона, сквозняки в помещении, ветер на улице и т. д. Тем не менее, эксперты отмечают, что задумка ученых получилась хорошей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость