Жизнь

В 10 раз может быть увеличен штраф для людей "под мухой"

Правительство России внесло в Госдуму поправки, которые в десять раз увеличат размер штрафа за распитие алкогольных напитков в общественных местах. В случае принятия поправок сумма минимального штрафа достигнет 1000 рублей, максимального– 5 тысяч рублей.

Олег Богданов

По действующему законодательству употребление алкоголя запрещено везде, а пива – на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, во всех учреждениях культуры, спорта, здравоохранения. Распитие пива, напитков, изготовленных на его основе, и алкогольной продукции возможно только в общественных местах, где продажа этих товаров разрешена.

– Лично я запретил бы употребление пива и алкогольных напитков везде. Увеличение размера штрафа – это полумера, – говорит Тимофей Ярцев, заместитель начальника управления обеспечения общественного порядка. – Если штрафы увеличат, возникнет проблема с их взысканием.   

Сейчас за распитие пива и алкоголя правонарушители обходятся штрафами, а вот за появление в нетрезвом виде можно и угодить на 15 суток под арест. Если нарушитель дважды не платит выписанный штраф, то он также может на несколько суток лишиться свободы.  

После внесения поправок в Административный кодекс в 2006 году на улицах края практически перестали распивать крепкий алкоголь.

– Зато пивной алкоголизм процветает. И это проблема не только края, а всей России, – сообщил Ярцев. 

Справка

В августе 2008 года в Барнауле прошла оперативно-профилактическая операция "Участок". За десять дней милиционеры выявили 1580 правонарушений, связанных с распитием пива и алкогольных напитков, а также с появлением в общественных местах в нетрезвом состоянии. В этот список попали освобожденные из мест лишения свободы, больные наркоманией, злоупотребляющие спиртными напитками.

109 934 протокола было составлено в Алтайском крае в 2008 году за распитие пива, напитков на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Еще 163 426 протоколов – за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. 

Надо очистить улицы от выпивающих!

Оксана Геннадьевна,
врач:

Я осуждаю людей, которые выпивают на улице; отношусь к ним резко отрицательно. Элементарно, они подают плохой пример подрастающему поколению. Решение увеличить штрафы считаю абсолютно правильным. Чем больше будут штрафы, тем меньше, думаю, будет людей, распивающих на улице пиво или алкогольные напитки.

Анна,
врач-терапевт:

Меня очень раздражает, когда на улице пьют алкогольные коктейли или пиво. Это вызывает массу негативных эмоций! В основном это молодежь. Большие штрафы помогут как-то поставить на место эту категорию людей. Или хотя бы заставят задуматься, стоит пить или нет в общественных местах.

Евгений,
безработный:

Раньше я сам частенько увлекался тем, что появлялся в общественных местах с бутылкой пива. С возрастом это прошло. Сейчас даже своих друзей одергиваю, когда они выпивают на улице. Я только за то, чтобы милиционеры штрафовали нарушителей порядка, и за то, чтобы штрафы были большие.

Кристина,
студентка АлтГУ:

Когда молодые люди идут по улице с бутылкой пива – лично для меня это приемлемая ситуация. А выпивающие девушки вызывают у меня бурю отрицательных эмоций. Это некрасиво и неприлично. Но зачем штрафовать? Парни могут выпивать там, где можно, и, конечно, надо следить за тем, где это запрещено. А девушкам, думаю, стоит только сделать замечание.

Анатолий,
рабочий:

Конечно, нехорошо пить на улице, некрасиво это. Есть забегаловки, там и пейте, жалко, что ли! Только, по-моему, бесполезно русского человека штрафовать. Если наш человек захотел выпить, он все равно выпьет. Но, может быть, только в общественных местах прекратят пить пиво или что покрепче. Прятаться начнут, а пить-то все равно будут.

Владимир,
начальник службы без­опасности:

Люди, выпивающие на улице, показывают наше бескультурье. Я отношусь к таким людям с большим негативом. Они подают плохой пример молодежи. Если есть желание выпить, то делать это надо либо дома, либо в кафе и ресторане. Штрафами можно навести порядок на улице, очистив их от пьяных и распивающих спиртные напитки или пиво. Только надо добиться, чтобы эта мера работала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость