Новости партнеров

Жизнь

В России могут ввести наказание за фейки, провоцирующие ажиотажный спрос на товары

Депутат Госдумы Василий Пискарев заявил о намерении проанализировать распространяемые в интернете фейки, провоцирующие ажиотажный спрос на продовольственные и потребительские товары, сообщает РИА "Новости".

Барнаульцы покупают сахар.
Барнаульцы покупают сахар.
Анна Зайкова, altapress.ru

"Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России планирует начать свою работу с анализа распространяемой в интернете заведомо ложной информации, которая провоцирует ажиотажный спрос на продовольственные и потребительские товары", - отметил Пискарев, возглавляющий данную комиссию.

Депутат подчеркнул, что, например, нет оснований для дефицита сахара в стране, однако люди паникуют и продолжают скупать его килограммами - это провоцирует нервозность в обществе.

"Необходимо разобраться, как и откуда появляются подобные панические слухи. В условиях беспрецедентной информационной войны, которая развязана сейчас против нашей страны, за провоцированием искусственного спроса могут стоять иностранные структуры и СМИ", - уверен Пискарев.

Он напомнил, что сразу после введения первых санкций против России в соцсетях вбрасывались фейки о том, что после отключения от SWIFT россияне потеряют все деньги на банковских картах.

В итоге люди бросились срочно снимать наличные, возникли очереди в банках, в некоторых банкоматах закончились деньги - это еще больше усилило панику.

"Распространение подобной информации должно пресекаться, чтобы не пугать людей. Комиссия проанализирует распространение панической информации среди граждан и выработает, в случае необходимости, решения", - заверил Пискарев.

Ранее глава алтайского минздрава «искусственным ажиотажем» объяснил причину дефицита лекарств - люди раскупили трехмесячные запасы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость