Новости партнеров

Жизнь

В России предложили наказывать за героизацию преступников

В России предложили ввести уголовную ответственность за распространение информации, популяризирующей и героизирующей преступления и преступников, сообщает RT.

Колония, колючая проволока.
Колония, колючая проволока.
Ирина Пергаева

Уголовную ответственность предложили ввести "за использование преступниками информации о своих деяниях, а также в отношении СМИ, издательств, кинокомпаний и иных субъектов создания контента и распространения информации, популяризирующей и героизирующей преступления и преступников".

С инициативой выступила Ирина Волынец - уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета.

Она уже направила соответствующее письмо руководителю думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну.

По мнению Волынец, чаще всего именно дети оказываются под влиянием "информации о преступниках", при этом защита детей - приоритетное направление госполитики России.

"Данная норма должна работать и в отношении членов семей, друзей, знакомых, соседей преступников, а также иных лиц, выдающих себя за таковых. На основании вышеизложенного прошу вас рассмотреть вопрос об инициировании внесения изменения в Уголовный кодекс и инициировать разработку соответствующего законопроекта", - говорится в письме.

Ранее СМИ назвали гонорар скопинского маньяка за участие в популярном ток-шоу: «от 2,8 до 3 млн рублей».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость