Новости партнеров

Жизнь

В России будут искать террористов через банки и соцсети

Росфинмониторинг разработал новую систему индикаторов для обнаружения лиц, причастных к терроризму. Об этом "Известиям" рассказал осведомленный источник, близкий к надзорному ведомству.

Боевик, террорист с ножом.
Боевик, террорист с ножом.
СС0

По словам собеседника газеты, под подозрение финансовых разведчиков попадут платежи в адрес религиозных центров, связанных с радикальной идеологией, вербовкой и пропагандой.

Также внимание уделят сбору денег на благотворительность через соцсети. Поскольку во многих из них можно зарегистрироваться под любым именем, то под видом просящих помощь могут скрываться террористы, которым нужны деньги для оплаты мобильной связи, покупки авиабилетов, на содержание или лечение раненых боевиков, пояснил источник "Известий".

Новые индикаторы уже тестируют в 11 крупных банках, а с 2018 года их использование кредитными организациями станет обязательным. Инструкцию с признаками операций, которые с высокой долей вероятности указывают на причастность к терроризму, ЦБ разослал по банкам.

Из-за нововведений сложно придется не только банкам, но и добросовестным гражданам и организациям. Банки перестраховываясь могу заблокировать их счета. На этот случай будет разработан механизм реабилитации клиентов, попавших в черный список ЦБ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость