Новости партнеров

Жизнь

В России ужесточаются правила начисления отпускных. Чего ждать и опасаться?

Роструд озвучил новую инициативу, которая предусматривает введение штрафов для сотрудников компаний и самих предприятий за ошибочное начисление отпускных. Право на вынесение наказания получат Роструд и налоговая. 

 

Отпуск.
Отпуск.
СС0

Сотрудники предприятий и организаций, занимающиеся начислением отпускных и допустившие ошибки в расчетах, могут понести юридическую ответственность. Если некорректные цифры возникли в большую сторону ситуация окажется в центре внимания не Госинспекции труда, а ФНС. Наказание может понести как сам бухгалтер, производивший начисление, так и его начальники.

В случае получения работником отпускных в меньшей сумме, чем положено по закону, дело переходит в компетенцию трудовой инспекции, которая вправе наложить штраф. Для физического лица он составит 5 тыс. рублей, а юридические лица рискуют лишиться до 50 тысяч. При повторном нарушении по итогам проведения расчетов сумма денежных взысканий для предприятий увеличивается до 100 тыс. рублей, пишет сайт Охрана труда.

Что нужно знать об отпускных?

  • Информацию о начисленных отпускных бухгалтер должен предоставить за 4 дня до запланированного начала отпуска.
  • Отпускные работникам должны рассчитываться с учетом предыдущих 12 месяцев. Это правило распространяется и на недавно трудоустроившихся сотрудников, еще не отработавших год на новом месте.
  • В схему начисления включаются премиальные выплаты и другие доплаты, полученные сотрудником за период работы, кроме пособий, командировочных и отпускных.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость