Новости партнеров

Политика

На контроле врио: тысячам жителей Алтая все же присвоят "ветерана труда"

В Алтайском крае в ближайшее время могут закрыть проблему нескольких тысяч жителей, которые с 2016 года не могут получить звание ветерана труда. По данным altapress.ru, врио губернатора Виктор Томенко, узнав о проблеме, поручил решить ее оперативно. В минсоцзащиты края косвенно подтвердили это, сообщив, что вопрос присвоения звания "стоит на личном контроле" врио.

На заводе.
На заводе.
Анна Зайкова

Новый порядок присвоения статуса ветерана заработал с 1 января 2017 года: теперь на него могут претендовать только те, кто имеет краевые или федеральные награды, муниципальных, как раньше, недостаточно. Однако проблемы возникли у тех, кто документы на присвоения звания подал в 2016 году, но получить его не успел.

Еще год назад депутат АКЗС, эсэр Владислав Вакаев поднимал эту тему.

Владислав Вакаев,
депутат АКЗС:

- Сложилась беспрецедентная ситуация с присвоением статуса "Ветеран труда Алтайского края". Речь идет о тех гражданах, которые подали документы в 2016 году. По нашим данным, порядка 9 тыс. жителей края оказались в подвешенном состоянии – они имеют право и основание называться "ветеранами труда", но не имеют удостоверяющих документов. Звание получают люди, которые подали документы в 2017 году, в то время как подавшие их раньше ждут и, похоже, могут его не дождаться.

Депутаты АКЗС на каждой сессии стали принимать решения о присвоении таким людям необходимых по новому порядку наград — иногда по несколько сотен за раз. Однако процесс двигался все равно медленно, и, как рассказывают депутаты и некоторые главы районов, жалобы к ним шли пачками.

В соцзащите altapress.ru прокомментировали ситуацию: до изменения закона конкретные сроки согласования установлены не были, поэтому работа с теми, кто обратился за присвоением звания в 2016 году, "ведется в индивидуальном порядке".

Всего из тех, кто обратился за присвоением статуса в 2016 году, звание получили 4640 человек. Сколько осталось, в министерстве не сообщили. По сведения altapress.ru, это еще несколько тысяч человек. 

По данным altapress.ru, Томенко доложили о проблеме, и он поручил ее оперативно решить, поскольку закон обратной силы не имеет, и люди должны получить звания.

В минсоцзащите тем временем утверждают, что в целом после изменения правил снижения числа граждан, которым присваивается статус ветерана труда, не сократилось.

За последние полтора года звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края» присвоены 16 195 гражданам. В 2017 году количество получивших его на 17% больше, чем в 2016 году. В 2018 году звание присвоили 6784 жителям края: за первое полугодие на 40% больше, чем за такой же период год назад.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость