Новости партнеров

Жизнь

В РПЦ прокомментировали громкое заявление о слабости женского ума

Русская православная церковь озабочена тенденцией "абсолютного уравнивания полов" в современном обществе, заявил РИА Новости представитель Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. Он уточнил, что РПЦ не ставит своей задачей сравнение умственных способностей мужчин и женщин.

Церковь. Религия.
Церковь. Религия.
СС0

"Прежде всего, Русская православная церковь не ставит своей задачей определение того, кто умнее — женщины или мужчины. Мы считаем и тех и других уникальными Божественными творениями, которые — каждый по-своему — вносят свой уникальный вклад в развитие общества", — заявил Вахтанг Кипшидзе.

Ранее глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов в эфире радио «Радонеж» сказал, что умственные способности женщин, как правило, ниже, однако их отличает самоотверженность и ежедневный подвиг.

«Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри,но все-таки это редкость», — сказал священник.

Впоследствии он прокомментировал свое заявление, уточняет РБК со ссылкой на "Комсомольскую правду". По словам Смирнова, он не считает женщин глупее мужчин. "Женский ум для другого создан", — цитирует его издание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость