Жизнь

В сельских районах Алтая появятся современные жилые комплексы

В начале октября в райцентре Мамонтово был презентован проект комплексной компактной застройки и благоустройства жилого микрорайона, осуществляемый при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства. По утверждению властей края, это только "первая ласточка": в ближайшие годы жилые комплексы, построенные с привлечением средств регионального бюджета, появятся еще в нескольких сельских районах.

С прицелом на инвестора

Большая часть средств для застраиваемого в Мамонтове микрорайона выделяется в рамках федеральной программы "Социальное развитие села до 2012 года". Заявки на участие в программе подавали 70 регионов России, Алтайскому краю удалось войти в число 22 победителей, получивших средства на возведение подобных поселков. Проект застройки включает детский сад на 140 мест, электроснабжение, строительство водопроводных сетей, дорог и тротуаров, благоустройство и озеленение. Площадка рассчитана на строительство 60 жилых домов.  

По словам Игоря Алферова, представителя генерального подрядчика – компании "Альфа-инвест", первый фундаментный блок на строительстве детского сада был заложен 28 августа. Сдача же объекта планируется осенью следующего года. А первые пять домов для молодых семей обещают сдать "под ключ" уже к новому, 2010 году.

Александр Урбах, глава Мамонтовского района, говорит, что детский сад для райцентра – объект первой необходимости.

Александр Урбах,
глава Мамонтовского района:

Сегодня в сельсовете лежит около 300 заявлений на улучшение жилищных условий, более 200 желающих отдать своих ребятишек в детский сад. Есть родители, которые возят детей в садики в близлежащие села. Это две проблемы социальные, ну а третья касается вопроса развития районной экономики. Мамонтовский район – одна из крупнейших сельскохозяйственных территорий края, у нас высокая урожайность зерновых, есть и свое животноводство. Сегодня необходимо искать пути развития переработки сельскохозяйственной продукции. Мы на все возможные сайты выставили предложения инвесторам зайти в Мамонтовский район, но интереса пока нет. Микрорайон с развитой социальной структурой все же дополнительный козырь в плане партнерства с инвестором. Это база для решения социальных вопросов работников будущих предприятий.

Проверка на дееспособность

Строительство жилых микрорайонов в Мамонтовском районе – только начало, уверяет вице-губернатор Борис Неудахин, комплексная застройка должна появиться рядом с современными сельскохозяйственными комплексами и в других районах края.

Борис Неудахин,
вице-губернатор:

Идея строительства нового микрорайона возникла при вводе свиноводческого комплекса в Ребрихинском районе: современному технологичному производству нужны соответствующего уровня специалисты, и чтобы решить кадровую проблему, нужно будет построить для них поселок. Муниципальная власть должна вести себя активно, пример тому – Мамонтовский район. Он первым вышел с готовой проектно-сметной документацией. Следующим готовится Поспелихинский.

Программа Минсельхоза работает до 2012 года, и мы будем стараться снова попасть в нее. Этим первым проектом Алтайский край в Минсельхозе подтвердил свою дееспособность. 

Справка

Реализация проекта осуществляется в рамках губернаторской инициативы "Сельское поселение Алтая XXI века", объединяющей несколько различных программ государственной поддержки сельских специалистов и территорий. 

Цифра

176 миллионов – полная стоимость проекта комплексной застройки микрорайона в Мамонтове. Доля федерального бюджета составит 145 миллионов рублей, краевого и местного – 31 миллион рублей. В этом году на реализацию проекта из федерального бюджета выделено 43 миллиона рублей, из краевого бюджета предусмотрено 12 миллионов, из местного – 1,3 миллиона рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость