Новости партнеров

Жизнь

В Сибири глава района тайно премировал себя на 1,4 млн рублей, а потом вернул деньги

В Омской области отправили в отставку главу района, который три года в тайне от всех выписывал себе премии, сообщает региональная прокуратура.

Деньги.
Деньги.
СС0

Глава Полтавского района с декабря 2017 года по апрель 2020 года выписывал себе премии за отличную работу - всего 1,4 млн рублей.

Деньги перечисляли на основании распоряжений администрации района, подписанные главой района - цикл, полностью контролируемый чиновником.

"При этом Советом района объективная оценка деятельности главы района в целях решения вопроса о выплате премий не давалась, вопрос о выплате данных премий на заседаниях Совета не рассматривался", - рассказали в ведомстве.

В прокуратуре подчеркнули, что "самостоятельное принятие решений о выплате себе премий за достижение показателей, носящих оценочный характер, является проявлением личной заинтересованности".

Примечательно, что ведомство направило информацию местным депутатам, однако они посчитали, что конфликт интересов отсутствовал и простили главу.

После этого прокуратура направила в суд заявление о прекращении полномочий главы района в связи с утратой доверия - 15 апреля просьбу удовлетворили.

Кстати, после направления в суд иска глава сразу же перечислил в бюджет района 1,4 млн рублей.

Ранее в Красноярском крае курицы-несушки принесли главе района не только 4,5 млн рублей, но и уголовное дело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость