Новости партнеров

Жизнь

В Сибири пенсионера-инвалида с палочкой обвинили в подготовке вооруженного захвата власти

В Омске на 72-летнего пенсионера-инвалида Владимира Бесхлебного завели уголовное дело об экстремизме, пишет "Новая газета".

Пенсионер.
Пенсионер.
Анна Зайкова

Инвалида подозревают в подготовке "вооруженного захвата власти" в России. По словам его родственников, накануне в квартиру пенсионера ворвались спецназовцы.

Силовики обыскали жилье опасного злодея и изъяли компьютер, телефоны, документы. Одновременно прошли обыски у пятерых его сторонников.

Бесхлебный отрицает распад СССР и руководит "исполкомом Совета народных депутатов РСФСР". Уголовное дело возбудили по статье "организации экстремистского сообщества".

11 июля суд отправил пенсионера под домашний арест. Следствие пообещало вскоре "доказательную базу представить".

Барнаул – "столица экстремизма"

"Вы же видели Владимира Николаевича: он – инвалид, несколько лет назад попал в аварию, ходит с палочкой, не смешно ли самим органам нашим его в захвате власти подозревать? Или им больше нечем заняться?" - недоумевает Владимир Жигалин, которого в постановлении следствия назвали координатором "экстремистской организации" в пригородном селе Красноярска.

Обыск дома у Жигалина проходил в то же время, что и у Бесхлебного - пришли люди с автоматами, понятые у них были "табельные".

Сторонники Бесхлебного отмечают, что они - "люди мирные, не оппозиция, просто приверженцы СССР".

Также они отмечают, что вернуть СССР им попросту не по силам, даже при очень сильном желании, однако силовики так не считают - шанс хоть и маленький, но есть.

Ранее в Сибири машинист металлургического комбината объявил себя руководителем силовых ведомств и получил срок за экстремизм.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость