Жизнь

В США прекратили работать Статуя свободы и федералы из-за дефицита госфинансирования

В Нью-Йорке статуя Свободы и остров Эллис закрыты для посетителей из-за сокращения бюджетного финансирования. Об этом говорится в официальном Twitter музейного комплекса, сообщает РБК.

США. Статуя Свободы.
США. Статуя Свободы.
открытые источники (CC0)

"Статуя Свободы и остров Эллис закрыта из-за нехватки ассигнований", — говорится в сообщении. Музей будет закрыт до дальнейшего уведомления.

В пятницу, 19 января, сенаторы от демократической партии, а также небольшая группа республиканцев, заблокировали проект о финансировании правительства из-за того, что члены Сената не смогли найти компромисс в вопросе закона, который защитит мигрантов от депортации. В субботу, 20 января, федеральные ведомства США прекратили свою работу из-за отсутствия финансирования. Сотрудникам правительства посоветовали остаться дома или поработать без оплаты труда, пока не будет достигнута договоренность по вопросу о мигрантах.

В Белом доме обвинили демократов в блокировке законопроекта и сравнили их действия с поведением "неудачников-обструкционистов". Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет вести переговоры о реформе иммиграционного законодательства, пока "демократы не прекратят играть в игры и не возобновят работу правительства", передала слова американского лидера пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Последний раз работа американского правительства была приостановлена с 1 по 17 октября 2013 года при президенте Бараке Обаме. Тогда причиной стал вопрос о реформе здравоохранения, так называемой Obamacare, и защите пациентов. Всего правительство США приостанавливало работу 18 раз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость