Новости партнеров

Жизнь

В сторону Сибири быстрыми темпами смещается Северный полюс

Северный магнитный полюс Земли быстрыми темпами смещается от канадской Арктики в сторону Сибири. Это наблюдение вынудило сотрудников Национального центра экологической информации США опубликовать свой доклад раньше срока, сообщает "Интерфакс".

Восхитительная Аляска.
Восхитительная Аляска.
Слава Степанов, gelio.livejournal.com

Впервые ученые зафиксировали расположение северного магнитного полюса в канадской Арктике в 1831 году. С тех пор он сдвинулся на 2,3 тысячи км в сторону Сибири.

В последние годы магнитный полюс смещался со скоростью в 55 км в год (в 2000 году он сместился на 15 км).

По данным ученых, в 2017 году северный магнитный полюс пересек линию перемены даты и постепенно уходил из канадской Арктики, смещаясь к Сибири.

Первоначально публикация доклада научного сообщества ожидалась в конце 2019 года.

Северный магнитный полюс представляет собой условную точку, в которой магнитное поле Земли направлено вниз под углом 90 градусов, на него указывает стрелка компаса.

Ранее сообщалось, что исследователи прогнозируют переворот земной оси. Если сила магнитного поля планеты упадет еще на 90%, то не исключен переворот оси Земли.

Линия перемены даты

Отсчет часовых поясов ведется от Гринвича — условной нулевой линии в «плюс» (к востоку) и в «минус» (к западу). Но, так как Земля круглая, существует место, где часовые пояса сходятся, где встречаются «сегодня» и «завтра». Это место называется «линия перемены даты» и проходит она через Тихий океан.

Новосибирский фотограф Слава Степанов в свое время путешествовал с Камчатки на Аляску через Тихий океан, чтобы запечатлеть природу этого прекрасного места.

Источник фото: ЖЖ Славы Степанова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость