Жизнь

В Турции арестовали пилотов, сбивших российский Су-24

В Турции власти взяли под стражу двух пилотов, сбивших российский бомбардировщик Су-24. Об этом сообщает РИА Новостисо ссылкой на высокопоставленный источник агентства Bloomberg. Имена задержанных не оглашаются.

Черный ящик Су-24.
Черный ящик Су-24.
kremlin.ru

"Два турецких пилота, сбивших российский Су-24 возле сирийской границы, были взяты под стражу", — сообщил источник.

Ранее Мелих Гёкчек, мэр Анкары, рассказал, что среди участников попытки госпереворота в Турции был пилот, сбивший российский бомбардировщик Су-24. В эфире телеканала CNN Turk Гёкчек заявил, что пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую власти страны обвиняют в антиправительственной деятельности.

"Это был инцидент , в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи", — заявил мэр.

24 июня прокуратура возобновила расследование убийства российского пилота и обстрела вертолета Ми-8, в результате которого погиб морской пехотинец Александр Позынич. В качестве предполагаемого убийцы по делу проходит Альпарслан Челик. 28 июня суд турецкого города Измир  оставил под стражей до 8 июня 2017 года Альпарслана Челика. Он обвиняется в мошенничестве, а также в незаконном хранении и ношении оружия, пишет Lenta.

Справка

ВВС Турции 24 ноября 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24. В Анкаре утверждают, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ настаивают, что Су-24 оставался в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, однако Олег Пешков был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик - Константин Мурахтин - был спасен и доставлен на российскую базу Хмеймим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость