Новости партнеров

Жизнь

В загадочном черном саркофаге египетские археологи обнаружили три мумии

Исследователи Египта вскрыли черный саркофаг, найденный в Александрии, и обнаружили там три поврежденные мумии, сообщает Youm7.

Египетские пирамиды из космоса.
Египетские пирамиды из космоса.
vk.com/anton

У одной из мумий поврежден череп. Возможно, при жизни человек мог быть воином, пишет РБК. Найденные мумии не принадлежали к королевским семьям, так как на их саркофаге нет соответствующих надписей.

Все мумии получили серьезные повреждения из-за воды, просочившейся внутрь саркофага.

Некоторые ученые отмечали нетипичный для саркофагов черный цвет находки. Но старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Светлана Малых в эфире НСН объяснила, почему саркофаг именно такого цвета.

«Черный цвет саркофага стандартен. В основном их делали из базальта, а базальт чёрного цвета. Здесь ничего особенного нет. Если взять даже самый известный нам памятник — пирамиду Хеопса, в ней стоит базальтовый саркофаг чёрного цвета. Базальт в принципе не бывает другого цвета, он только черный», — пояснила эксперт.

Мумия Александра Македонского?

Саркофаг из черного гранита весом 25–30 т обнаружили в Александрии в начале июля. Рядом были найдены фрагмент статуи мужчины из мрамора и несколько других артефактов.

Размер найденного саркофага составляет 1,85 м в высоту, 2,65 м в длину и 1,65 м в ширину.

Ранее предполагалось, что в нем может покоиться полководец Александр Македонский, могилу которого до сих пор не нашли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость