Новости партнеров

Жизнь

Владельцы российских кинотеатров обратились с жестким требованием к губернаторам

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) России 5 октября распространила обращение в адрес губернаторов российских регионов с требованием прекратить кошмарить их бизнес.

Кинотеатр «Pioneer Cinema».
Кинотеатр «Pioneer Cinema».
Фото: ТРЦ "Пионер".

В обращении говорится, что большинство губернаторов очень просто решили проблему борьбы с коронавирусом - они запретили кинотеатрам открываться. А прогосударственные СМИ с упоением рассказывают о том, как опасно ходить в кино.

"Мы понимаем, что закрытие кинотеатров – это решение, наглядно демонстрирующее видимость борьбы с распространением инфекции, не нанося экономике вашего региона особого ущерба. Но результатом такого популистского решения станут люди и риск не восстановить отрасль, потому что второго раза кинотеатры уже точно не переживут", - говорится в заявлении.

Убытки индустрии кинопроката за этот год уже составили порядка 50 млрд рублей, отмечают в АВК. И по всей вероятности, это не предел, подчеркивается в письме. Такое развитие событий ставит под угрозу увольнения 35 тыс. сотрудников индустрии кинопроката.

"Если принять во внимание, что кинотеатры по всей стране были закрыты в конце марта 2020 года, а кривые статистики (заражения коронавирусом - прим. altapress) продолжали расти, как минимум, до середины мая, то получается, что закрытие кинотеатров никаким образом не снизило темпы заболеваемости в стране! Очевидно, что проблема была не в кинотеатрах – разве могут условия в кинотеатре сравниться с потоками людей в магазинах или в общественном транспорте? Кинотеатр – это не маршрутка!"

Кинотеатр "Мир".
altapress.ru

В АВК просят не ужесточать ограничительные меры и не запрещать повторно работу кинотеатров из-за второй волны коронавируса. В обращении к губернаторам сказано:

Помните, что, закрывая кинотеатры, вы не снижаете угрозу распространения инфекции – она не в кинотеатрах, но вы способствуете росту психических расстройств, домашнего насилия и депрессии своих граждан, и последствия таких решений будут иметь колоссальные негативные последствия для вашего региона и для всей страны.

Кинотеатры в Алтайском крае также были закрыты в марте, а возобновили свою работу в сентябре. По данным АВК, в 10 регионах России работа кинотеатров до сих пор находится под запретом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость