Новости партнеров

Жизнь

Валентина Матвиенко рассказала, как грамотно повысить пенсионный возраст россиян

Повышение пенсионного возраста не приведет к росту безработицы, уверяет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью ТАСС. Но для этого нужно принять меры по регулированию рынка труда, добавила она.

Визит Валентины Матвиенко в Барнаул. 27 июня 2013 года.
Визит Валентины Матвиенко в Барнаул. 27 июня 2013 года.
Анна Зайкова

В число мер, которые не допустят роста безработицы, Матвиенко включила образование. Для людей, которые будут уходить на пенсию через 10-15 лет, например, необходимо предусмотреть переквалификацию, повышение образовательного уровня, "чтобы они были готовы продолжить трудовую деятельность и были готовыми к уже новым вызовам".

А также нужно пересмотреть современную систему образования молодежи: государство затрачивает огромные ресурсы на подготовку кадров, а потом они могут оказаться невостребованными на рынке труда. "А это выброшенные деньги", — считает политик.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что пенсионная реформа в стране может начаться в 2019 году, а некоторые нововведения — появиться позже, напоминает "Парламентская газета". По ее словам, правительство обсуждает вопрос о повышении пенсионного возраста, но общей позиции пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость