Жизнь

Ветеран вместе с матерью скитался по подвалам, жил в лифтерной и решил объявить голодовку

В Омской области ветеран Второй чеченской войны Павел Рудольф и его мать объявили голодовку в знак протеста, пишет "Новая газета".

Война в Чечне.
Война в Чечне.
МАММ / МДФ, russiainphoto.

В течение 20 лет Павел ждал обещанной государством квартиры. 12 сентября он и его мать, после долгих скитаний по подвалам и нежилым помещениям, объявили голодовку.

Жилье ему положено по закону - находился в зоне боевых действий, участвовал в боях в Аргунском ущелье.

В марте 2001 года поставили в льготную очередь на улучшение жилищных условий, в 2004 году был в списке под номером 13. Однако после вдруг начал отодвигаться назад, а затем оказался в двух очередях.

"В ответе зампредседателя облправительства от 11 декабря 2017 сказано, что «ветеран боевых действий на Северном Кавказе П.Ф. Рудольф» значится в двух очередях — льготной под номером 4683, и в «общей» - под пятизначным", - отмечает издание.

В течение 20 лет ветерану и его матери довелось пожить в подвале общежития, который постоянно затапливала канализации, но оттуда "выгнала" администрация города.

Грозный, 12 января 1995 г. Начало первой чеченской войны.
fishki.net

Власти предложили Павлу переселиться в лифтерную жилого дома, за которую заставили платить каждый месяц 12,5 тыс. рублей - 8170 за аренду и 4300 за коммуналку.

Мужчина работал дворником и зарабатывал 9000 рублей, плюс еще ветеранская пенсия - целых 3000 рублей ежемесячно.

Проживание в лифтерной обходилось дорого, копились долги. В итоге департамент жилищной политики подал заявление в суд о взыскании недоплаты - обязали выплатить вместе с пенями 156 тыс. рублей.

"Ветеран вместе с матерью дошли до голодовки. О своем протесте он уведомил администрацию Омска и прокуратуру области", - отмечает издание.

Интересы семьи защищает активистка Алма Бухарбаева. От мэрии Омска они требуют положенное жилье, а прокуратуру просят обжаловать приговор суда о начислении долга, который "не в состоянии потянуть".

Стоит отметить, что положение ветеранов Чеченской войны в целом плачевное. Ранее их решили судить за ошибочно выданные документы и "копеечные" прибавки к пенсии, которые "незаконно получали".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость