Жизнь

"Вы куда предлагаете деть этот рубль?": о чем жители Алейска поспорили с Виктором Томенко

В последний день июля врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко встретился с жителями Алейска. Некоторые дискуссии получились неожиданно острыми — люди продолжали спорить между собой и после беседы с политиком. 

Виктор Томенко на встрече с сотрудниками компании «Алейскзернопродукт».
Виктор Томенко на встрече с сотрудниками компании «Алейскзернопродукт».
Анна Зайкова.

Жаркий прием

Встречу врио губернатора с жителями Алейска можно разделить на две части: позитивная беседа с "хорошими" вопросами от местных активистов и шумные дискуссии с сотрудниками компании «Алейскзернопродукт». Общение получилось эмоциональным: из зала то и дело выкрикивали комментарии и старались перебить главу региона.

Виктор Томенко на встрече с сотрудниками компании «Алейскзернопродукт».
Анна Зайкова.

Когда Виктор Томенко представился, в зале повисла тишина. Несколько секунд работники внимательно рассматривали главу региона. После короткой паузы из зала послышались первые вопросы.

Сначала политик рассказал о своей программе развития региона, а вскоре предложил поговорить о благосостоянии и средней зарплате. 

— А может лучше поговорить про минимальную? — спросили из зала.

Глава региона ответил, что МРОТ одинаков для всей России.

— Тогда нужно брать среднюю зарплату рабочего класса, — настаивали присутствующие.

— А куда выкинуть не рабочий класс? — парировал Томенко.

— Считать деньги не руководства, а рабочих, всех не мешать, — выкрикнули из зала

— Так на самом деле и происходит, ведь руководителей не половина. Если мы выбросим руководителей, то средние показатели уменьшатся не очень сильно, — заключил Томенко.

Виктор Томенко на встрече с сотрудниками компании «Алейскзернопродукт».
Анна Зайкова.

В диалог вмешался один из краевых депутатов, сказав, что «здесь не самая лучшая площадка для обсуждения минимальной заработной платы». Перешли к следующим вопросам.

Виктор Томенко немного рассказал о своей жизни и прошлом рабочем опыте. На вопрос, есть ли у него команда, врио губернатора сказал, что «опираться нужно на наших, на своих, на тех, кто хочет и может работать. Такие люди, без сомнения, есть во власти Алтайского края».

Он добавил, что в наше время работу может получить хороший специалист из любого региона России. По словам Томенко, "если появятся более серьезные конкуренты, способные больше дать развитию края", то их кандидатуры рассмотрят.

Виктор Томенко на встрече с сотрудниками компании «Алейскзернопродукт».
Анна Зайкова.

В зале попросили ответить на «более насущный вопрос для Алейска»:

— Предыдущий губернатор нам обещал газ не ранее, чем через 25 лет (в зале смех. — прим. ред.). Можно как-то ускорить этот процесс? Наверное, не первый раз вам задают этот вопрос?

— Я в Алейске первый раз пока что.

— Ну вы же не на первой встрече.

— Про газ пока не спрашивали.

— Ну, может, пометить, чтобы...

— Газификация — это довольно понятный экономический процесс. Там все считается, нужно понять, откуда мы возьмем и что мы получим и как сможем сделать.

— Не только экономический, но и социальный!

— Скажите, что важнее, газифицировать город или починить дороги в Алейске?

В зале начали спорить.

Виктор Томенко добавил:

— Вот смотрите, у нас с вами есть рубль. Решить вопрос по дорогам стоит рубль, решить вопрос по газу тоже стоит рубль. Вы куда предлагаете деть этот рубль?

Одна половина зала закричала «Дороги!», другая — «Газ!», а третьи предлжили провести референдум.

Врио губернатора напомнил, что в крае есть программа газификации и эффекты от этого процесса также посчитаны. Газ в Алейск могут провести, если хватит средств.

Подглядывали в бумажки

Встреча с местными активистами прошла куда спокойнее.  Они задавали вопросы, подглядывая в бумажки и посматривая на главу города Ивана Маскаева. Перед тем, как спросить главу региона, не забывали подробно рассказать, что хорошего власти успели сделать в Алейске.

Одна из жительниц города сказала, что деньги на дороги выделяют. Однако проблемы все-таки есть.

«В городе, конечно, дороги очень страшные. Хотя многое делается", — оговорилась активистка.

По словам Ивана Маскаева, в порядок нужно приводить 30-40% городских дорог.

Виктор Томенко сказал, что вопросы о состоянии дорог ему задают на каждой встрече с жителями Алтайского края. Он пообещал, что власти постараются найти возможности для увеличения расходов на дороги.

На вопрос, сколько денег нужно для того, чтобы держать дороги в хорошем состоянии, глава Алейска ответил «много», чем вызвал смех участников встречи.

—  "Много" — это знаете... Я сейчас ногу на ногу закину и про край столько расскажу. Мы вместе расскажем, как много надо миллиардов, — улыбаясь сказал Томенко.

— Нужно увеличить расходы хотя бы раза в два, — ответил Иван Маскаев.

В итоге Томенко сообщил, что принял вопрос как посыл для дальнейшей работы и обсуждения.

Также гости встречи просили помочь с пристройкой к лицею, чтобы школьники учились в одну смену. Проект уже вошел в программу «85 на 85». Врио губернатора Алтайского края рассказал, что все работы закончат вовремя и этим вопросом обязательно займутся.

Кроме того, Виктора Томенко попросили о закрытой хоккейной площадке, напомнив, что недавно в городе провели реконструкцию стадиона и открыли спортивный комплекс.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость