Жизнь

Видео. Директор музея "Исаакиевский собор": "Я потерпел "сомнительное фиаско"

Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров признался, что считает решение Смольного о передаче собора в ведение РПЦ нецелесообразным. Об этом он заявил в федеральном информационно-аналитическом агентстве "Росбалт".

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Ivan Smelov - ivan-smelov.livejournal.com, commons.wikimedia.org

По словам Бурова, в Исаакиевском соборе не было ущемления прав верующих. В 2016 году в соборе было проведено 640 богослужений. Каждый день в соборе совершалось две службы.

Больше всего его беспокоит судьба коллектива и уникальных музейных коллекций.

В штате ГМП "Исаакиевский собор" — 393 сотрудника. Многие из них поработали в Исаакиевском соборе более 20 лет.

При этом музей вел успешную финансовую деятельность. Директор напомнил, что он принял музей с годовым доходом в 360 млн рублей, а оставляет с доходом в 800 млн рублей. Посещаемость же музея выросла с 2,6 млн до 3,8 млн посетителей в год.

В свою очередь руководитель петербургского отделения Transparency International Дмитрий Сухарев назвал передачу собора в ведение церкви незаконной.

О том, что Исаакиевский собор будет передан церкви, объявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Этого РПЦ добивалась несколько лет. В РПЦ при этом заверили, что музейные функции собора будут сохранены. Полтавченко уточнил, что дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет церкви. Между тем в РПЦ заявили, что рассчитывают на субсидии на содержание объекта.

Когда РПЦ начнет управлять Исаакиевским собором, исчезнет главный источник дохода — платный вход. Потому что брать деньги за это Церковь не может априори.

Против передачи собора РПЦ выступили представили оппозиции. В коалицию вошли "Яблоко", "Справедливая Россия", ПАРНАС, "Открытая Россия" и Партия роста.

Факт

Исаакиевский собор является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Справка

Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения. Сегодня богослужения в Исаакиевском соборе проводятся ежедневно, за исключением среды. Освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти — 30 мая по юлианскому календарю. Музейный комплекс "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор".

Построен в 1818—1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I, председателем комиссии построения был Карл Опперман.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость