Жизнь

Видео и фотофакты. Как на Алтае создают "Русский Голливуд" и снимают детское фэнтези

Команда кинематографистов и психологов со всей страны решила возрождать традиционное детское кино на Алтае: вот уже второй год некоммерческая организация "Лидер фильм" снимает у нас сказочную сагу "Нити Шамбалы". И это не единственный её проект. Altapress.ru выяснил, как снимают поучительное кино, чем это помогает детям и когда под Бийском появится "Русский Голливуд". 

"ЛИДЕР Фильм".
"ЛИДЕР Фильм".
vk.com/leaderf

Российским кинопроектом "Лидер фильм" руководит режиссёр Евгений Юматов-Рюнор. Три года назад он познакомился с председателем алтайской общественной организации "Союз национальных культур" Артемом Игнатенко, и они решили вместе снимать на Алтае традиционные детские фильмы — такие, какими они были в советское время.

Евгений Юматов-Рюнор,
руководитель кинопроекта:

В Советском Союзе процветало народное традиционное кино, которое было основано на положительном образе ребенка — ребенка, который может менять прошлое и будущее, которому под силу подвиги. Сегодня все ребята, вплоть до 24 лет, смотрят сериалы, телеканал ТНТ, ходят на блокбастеры и именно с их героев берут пример. Но далеко не всегда образы этих героев действительно позитивные. А мы хотим дать детям положительный образ, хотим, чтобы в России снова появилось кино, вместе с которым дети растут, становятся мудрее и сильнее. Мы уверены, что современные дети способны на подвиги и они к ним готовы.

Ключевой проект этой кинокоманды — сериал "Нити Шамбалы. Легенды Великого Алтая". В нём снимаются совершенно обычные школьники, непрофессиональные актеры, иногда вместе с приглашенными звездами, например, с заслуженной артисткой РФ Ольгой Кабо. "Нити Шамбалы" — это фильм-сказка. Его сюжет основан на древних легендах и археологических открытиях, рассказах ученых и шаманов. На сегодняшний день выпущено четыре серии сказочной саги и проект продолжается. 

"ЛИДЕР Фильм".
vk.com/leaderf

Артём Кузнецов,
актёр из Новосибирска:

"Нити Шамбалы. Легенды Великого Алтая" — это первый в жизни фильм, в котором я проявил себя как актер. Такую возможность мне дал проект  "Лидер Фильм". Нередко все новое и неизвестное порождает во мне боязнь не справиться или сделать что-то не так. В этот раз я напрасно боялся. Режиссер, психологи, с которыми я работал в проекте, помогли мне понять своего героя, прожить и прочувствовать каждый момент съемок. Должен отметить, что характер моего героя, поступки полностью соответствуют моему внутреннему миру, личностным качествам. И это заслуга тренеров проекта "Лидер Фильм",  которые на протяжении всего времени работали со мной. 
Мне представилась уникальная возможность работать в паре с Ольгой Кабо. Это невероятной души человек, профессионал своего дела. За ее работой одно удовольствие наблюдать. Нам удалось снять все сцены с первого дубля. Я старался ей подражать, а она в свою очередь на съемочной площадке мне помогала, поддерживала и давала советы, которые помогли мне побороть страх перед камерой. По-моему, фильм получился достойный, с невероятно красивыми пейзажами Алтайского края. Смею заметить, что в нашем современном кинематографе уже давно нет добрых, поучительных, познавательных детских фильмов.

"Лидер фильм" не просто снимает кино: компания разработала собственную иновационную образовательную программу "Синема-педагогика". Она представляет собой симбиоз наук, которые обладают компетентными знаниями о работе с потенциалом ребёнка, с его внутренними задатками и предрасположенностями. Это кинематография, психология, сценические искусства, теоретические направления и науки. С юными актёрами "Лидер фильма" работают международные специалисты и члены Общественной Палаты РФ, организации помогают писатели, археологи, учёные и звёзды российского кино.

Евгений Юматов-Рюнор,
руководитель кинопроекта:

"Синема-педагогика" — это наша разработка, она была создана в России при участии ведущих специалистов в области самых разных наук. Программа была одобрена Правительством, мы получили за неё множество разных премий и наград. Суть её заключается в том, что мы погружаем детей в съёмочный процесс с уникальными образами, а в реальной жизни эти образы помогают им легко решать задачи, которые перед ними стоят. Во время съемок кадр за кадром, дубль за дублем ребенок видит себя со стороны, видит себя во взаимодействии с другими и очень хорошо понимает, что ему надо в себе преобразовать, а главное — как поступать в той или иной ситуации. 

Недавно энтузиасты запустили ещё один амбициозный проект: построили в бийском посёлке Полеводка сказочные кинопавильоны и вскоре планируют создать там своего рода "Русский Голливуд", сделать его полноценной частью российского кинематографа и приглашать туда туристов. 

"ЛИДЕР Фильм".
vk.com/leaderf

Авторы проекта рассказывают, что встречались на Алтае с Александром Карлиным и с Владимиром Мединским. Что работают с Министерством культуры, с Союзом писателей России, с сетью "АртСайнс Cинема Дистрибьюшн". Что многие поддерживают и помогают, однако по-прежнему приходится писать тонны писем и постоянно напоминать о себе. В "Лидер фильме" надеются, что уже в 2017 году сага "Нити Шамбалы" выйдет на "по-настоящему большой" экран, а их проекты поддержат те, кому небезразлична судьба детского кинематографа. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость