Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Демидовский фонд впервые наградил премиями талантливых студентов Алтая

9 декабря Попечительский Совет Демидовского фонда Алтайского края впервые провёл награждение лауреатов молодежного студенческого творческого конкурса 2016 года.

Вручение премий лауреатам молодежного конкурса Демидовского фонда.
Вручение премий лауреатам молодежного конкурса Демидовского фонда.
Олег Богданов

Конкурс провели по четырем номинациям. Четыре победителя получили премию 25 тыс. рублей, которые теперь потратят на своё дальнейшее развитие. В этом году увеличился попечительский совет Демидовского фонда, появились новые средства, чтобы расширить благотворительную деятельность. Теперь гранты будут вручать юным талантам.

В состав жюри вошли художественный руководитель краевой филармонии Евгений Третьяков, директор краевого художественного музея Инна Галкина, директор ДК Барнаула Роман Ильин, художник Андрей Арестов, архитектор Станислав Зенков и другие известные в крае деятели искусств и культуры. Как рассказала вице-президент Демидовского фонда Ирина Козлова, конкурсная комиссия заседала три часа, споря о том, кто из номинантов достоин премии.

В номинации "Музыка и исполнительское искусство" победила студентка Алтайского государственного музыкального колледжа, скрипачка Алина Батыгина. Она занимается в прославленном классе заслуженного работника культуры Олега Абрина и уже стала лауреатом многочисленных международных конкурсов.

Девушка концертирует с известными музыкантами Сегреем Будкеевым, Степаном Мезенцевым, Викторией Гальцевой. Помимо классической музыки Алина увлекается джазовой импровизацией и фольклором. Барнаульцы могли видеть её в джаз-бэнде "Grani di grano" и в этно-группе "Белуха Джем". Впрочем, не только барнаульцы: Алина регулярно гастролирует по стране. На награждении она виртуозно исполнила 23-й каприз Паганини.

В номинации "Изобразительное искусство" лучшим стал Валерий Домрачев, студент Новоалтайского художественного училища. Он представил на конкурс логотип Управления по культуре, логотип и печатную продукцию к 300-летию Белоярска, логотип НГХУ, каталог ХХ межрегиональной выставки работ студентов художественных училищ Сибири. Кроме того, Валерий - молодой папа и сейчас ему как никогда нужна поддержка. Студент признался, что хочет заняться линогравюрой, а для этого нужно приобрести сложную технику.

Вручение премий лауреатам молодежного конкурса Демидовского фонда.
Олег Богданов

Победа в номинации "Архитектура и дизайн" победил Роман Барсуков, студент института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Он учится на специальности "Графический дизайн". В 2015 году он принимал участие в самом масштабном художественном проекте Сибири "Аз.Арт.Сибирь". Роман разработал оформление туристического бренда Тигирекского заповедника, а в июне 2016 стал победителем конкурса на разработку фирменного стиля для краевого проекта "Открытая регистратура". Барнаульцы могли видеть эксперименты Романа на выставке "Фьюмаж. Поэзия дыма" в галерее "Открытое небо".

В номинации "Художественное слово" жюри выбрало Юлию Ганацкую, студентку Алтайского государственного института культуры. Она представила собравшимся отрывок из очерка Марины Цветаевой "Мой Пушкин". "Это какая-то невообразимая удача, - говорит Юлия. - Всё, что я сейчас знаю и умею, - это заслуга моих преподавателей. Я хочу дальше учиться актёрскому мастерству, так что Демидовская премия пойдёт в копилку на моё будущее".

Юрий Пургин,
президент Демидовского фонда:

Демидовские премии всегда присуждались за исключительные заслуги. Но мы поняли, что без молодых творческих сил невозможно будущее. Их нужно поддерживать... Мы хотим, чтобы вы выросли в больших, серьёзных актёров, художников, архитекторов, музыкантов. Не сомневаемся, что так и будет.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии