Жизнь

Видео и фотофакты. В барнаульский ТРЦ "Арена" запустили акул, пираний и других экзотических рыб

Выставка обитателей морей и океанов "Подводный мир" открылась в ТРЦ "Арена". Более 40 экзотических рыб и других обитателей мирового океана можно увидеть и даже потрогать.

Рыба.
Рыба.
altapress.ru

В помещении выставки синий приглушенный свет, в котором яркими пятнами выделяются  аквариумы с представителями морей Индонезии, Японии и других стран. Всего в "Подводном мире" около 50 водоемов, два из которых - цилиндрические, на несколько десятков литров. В них водятся огромные карпы и акулы.

Дмитрий Евсин,
администратор выставки "Подводный мир":

Акула - самая грациозная представительница выставки. И это редкое существо в Барнауле. Акулы вырастают до полутора метров. Вот такие акулы, как у нас, рождаются мальками около 40 см в длину. Наши сейчас около полуметра. Они вырастут в три раза. У нас на выставке была и полутораметровая акула. Но она умерла своей смертью. Пришлось покупать этих малюток.

Из одного аквариума на посетителей выставки смотрит кровожадная стая пираний, из другого - пятнистая мурена, из третьего - скат. Из террариумов выглядывают экзотические черепашки и крабы.

В Барнауле открылась выставка рыб "Подводный мир".
altapress.ru
Видео и фотофакты. Космос и зрелище: первые впечатления от барнаульского кинозала IMAX

На выставке есть и два релакс-уголка. В одном углу расположен "пруд" с красивыми карпами. На входе - открытый аквариум, в котором обитают маленькие черные рыбки. Их можно кормить. Собой. Неслабонервные могут запустить руку прямо в стайку рыбок Гарра Руфа, и понаблюдать, как они будут объедать верхний отмерший слой вашей кожи.

К слову, обитатели выставки питаются очень хорошо. По словам Дмитрия Евсина, акул кормят креветками, кальмарами, рыбой. Травоядные (к примеру,черные пираньи) едят водоросли, яблоки и другие фрукты.

Кормить и содержать рыб тяжело и затратно, но для организаторов все расходы стали привычными за все время существования выставки. А живет "Подводный мир" уже около 10 лет.

Дмитрий Евсин,
администратор выставки "Подводный мир":

Мы путешествовали по разным городам, показывали людям от Урала до Дальнего Востока рыбок. Проект впервые осел в этом году, и я думаю, что на длительное время. Собственник проекта — барнаулец.

По слова Дмитрия, один из критериев отбора рыб - экзотичность.

Дмитрий Евсин,
администратор выставки "Подводный мир":

Планируем расширить выставку. С каждым годом у нас становилось все больше рыб и все больше аквариумов. Естественно, что со временем перевозка становится все тяжелее. Но нам самим все это нравится: купить малька и вырастить его до огромных размеров.

Выставка рассчитана как для детей от трех-четырех лет, так и для взрослых. Часто приходят пенсионеры и восхищаются.

У нас есть и рыбы-старожилы. Так, панцирные щуки у нас с самого начала. Они были гораздо меньше, а теперь они около 1,5 метров в длину и вообще их вид сохранился со времен динозавров

Думаю, что люди заметят, как подрастут наши рыбки. Сюда нужно приходить неоднократно: рыбки растут и меняются с каждым днем.

В Барнауле открылась выставка рыб "Подводный мир".
altapress.ru

На выходе из "Подводного мира" лежит книга отзывов. За несколько дней посетители исписали уже половину объемного альбома. Почти все отзывы - положительные.

Вход на выставку для детей стоит 200 рублей, для взрослых - 300.

Факт

Чтобы открыть подобную выставку нужно вложить 9-10 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость