Жизнь

Видео: над Бийском пролетели сгорающие ступени ракетоносителя «Протон-М»

Вечером 21 июля жители Бийска наблюдали необычные объекты на небе - яркие точки горели и быстро падали вниз. Предполагается, что это ступени ракетоносителя "Протон-М", пишет "Бийский рабочий".

Обломки "Протона" в Горном Алтае.
Обломки "Протона" в Горном Алтае.
04.rospotrebnadzor.ru

Космический мусор принимали и за метеорит, и за небесные фонарики, и за НЛО. Жители города, которые следили за трансляцией запуска, одновременно наблюдали за "огненным шоу" из окна:

"Он стремительно поднимался, казалось, прямо к Луне, а потом резко в небе появились эти яркие точки и начали падать вниз", - пишет бийчанин.

21 июля "Протон-М" запустили с Байконура в 17 часов 58 минут по московскому времени. Он отправил в космос новый модуль для МКС. За несколько дней до запуска о возможном падении космического мусора предупреждали жителей Республики Алтай в Улаганском и Турочакском районах.

Комментаторы пишут о грохоте в Республике Алтай:

"Сейчас нахожусь на Телецкое озере, был взрыв. Все подумали, что это какой-то странный глухой гром без молнии - погода хорошая. Удар был очень сильный, все затряслось".

Бийск находится в 1761 километрах от Байконура (по прямой). На Алтае не раз приземлялись отработанные ступени космических кораблей, запускаемых с космодрома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость