Жизнь

Видео. Снежные барсы прогуливаются по монгольской территории хребта Чихачева

Как сообщал altapress.ru, автоматические камеры WWF запечатлели ирбиса на хребте Чихачева рядом с монгольской границей. Эти изображения - первые в истории кадры редкого хищника в дикой природе в Республике Алтай.

Автоматические камеры, установленные WWF на российской части хребта Чихачева, запечатлели снежных барсов с 26 по 30 октября. Перед объективами позировали две особи. Один из ирбисов зафиксирован при свете дня, что необычно для хищника, предпочитающего охотиться в сумерках.

Однако существует и видео снежных барсов (зафиксированы 25 мая 2011 года). Видеоловушка зафиксировала снежных барсов на монгольской части хребта Чихачева.

Иван Усачев,
создатель сайта altaifilm.ru:

Мы продолжаем работу над проектом "Фотоохота на снежного барса и алтайского горного барана". "Поймали" удачу - снежных барсов на российской части хребта Чихачева. Это на самом деле первые снимки редких и красивейших животных в Республике Алтай.

Утверждать, что на майском видео "прогуливаются" именно те барсы, которые были "пойманы" на фотооловушку в России в октябре, не могу.

Скорее всего, на видео монгольские барсы. Но все-равно - что видео, что фото - огромная удача.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость