Новости партнеров

Жизнь

Виктор Томенко о бюджете Алтайского края на 2019 год: расходы будут превышать доходы

На октябрьской сессии краевой парламент утвердил бюджет региона на 2019 год: доходы 90,5 млрд рублей, расходы 96 млрд, дефицит — 5,2 млрд. рублей.  Решение прокомментировал губернатор края Виктор Томенко в интервью телеканалу "Россия 1", которое вышло в эфир 3 ноября. 

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
vesti22.tv

Томенко уточнил, что бюджет принят в первом чтении: "Правительство занималось его подготовкой в ускоренном порядке, но мы тщательно посмотрели все составляющие: от прогнозов социально-экономического развития до конкретных задач по отраслям и территориям". Сейчас документ готовится к рассмотрению во втором чтении.

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

Мы приняли решение, что расходы будут превышать доходы на максимально возможный размер.Это 10% от того, что мы сами собираем в виде налогов, а не получаем от федерации. 

В бюджет заложено решение острых социальных и инфраструктурных вопросов. Например, состояние автодорог. "Положение дел с краевыми и муниципальными дорогами переросло из транспортного и инфраструктурного вопроса в социальный. Я это почувствовал и услышал на многочисленных встречах, которые проводил за этот сезон". Томенко уделил особое внимание "дорожному" направлению и поставил соответствующие задачи ведомствам: "В бюджете на эти цели мы предусмотрели средства. Их больше, чем в прошлом году".

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

Прежде чем замахиваться на мега крупные проекты, нам надо разобраться с тем, что есть. Это должно быть приведено в нормальный вид. 

Также Томенко рассказал, что в бюджете на 2019 года заложен предельно возможный рост заработной платы бюджетникам, который можно согласовать с Минфином, — 8%. И это при том, что фонд зарплаты в 2018 году уже вырос на 12%, отметил губернатор. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость