Жизнь

Вытирайте слезы не отходя от кассы

Женщина, накладывающая салаты в одном из супермаркетов Барнаула, зачем-то решила выяснять денежные отношения со своим начальником в моем присутствии. Хотя я просил лишь 300 граммов "Под шубой".

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

– Павел, – обратилась женщина-салат к мужчине-по всей видимости-директору, – я работаю тут уже четыре года, и никто не жаловался! Я на глаз могу взвесить 253 грамма "Мимозы"! А вы мне зарплату так и не повысили! Вон посмотрите на мужчину (и ее перст уперся мне в нос), довольный же стоит!

Я, кстати, был не очень доволен. И даже не потому, что голоден и уже пять минут невольно участвовал в их дискуссии. Просто привык, что все денежные вопросы решаются в полумраке и шепотом, а тут на тебе – кинокомедия на весь магазин!

Но стало интересно, что же ответит директор на эту, как он наверняка считает, вопиющую несправедливость. Директор сказал следующее:

– Как только ты перестанешь занимать парковку своим "Аутлендером", так сразу и повышу.

Акцент, сделанный на марке автомобиля, показал, что директора раздражает именно марка авто своей подчиненной. Если бы она приехала на "Жигулях" или инвалидной коляске, то рублей триста к зарплате давно бы уже получила.

– Э-э-э, мухи отдельно, котлеты отдельно, – это был мой голос. Я зачем-то решил вступить в спор.

– Какие мухи, какие котлеты? У нас тут все чисто, – директор набычился.

– Да вы просто переплетаете разные несвязанные факты в своей аргументации. Почему, если сотрудник ездит на дорогой машине, он не нуждается в повышении зарплаты? Может, она почку продала – как раз как паркетник стоит.

Директор снова набычился.

– Ты тут мне того, не этого! – нашел он наконец достойный ответ и скрылся в подсобке.

Вся гамма взаимоотношений между работником и работодателем очень скудно прописывается в трудовом договоре. Не знаю, как вы, но я еще ни разу не встречал пункта "Увеличение оклада каждый год в связи с уровнем инфляции". Хотя статья 134 Трудового кодекса РФ как бы намекает, что это иногда нужно делать: "Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги".

Но как этого добиться, когда по трудовому договору ты только обязан. Приходить к 8.00, выполнять, следить, производить, не перечить и не материться. Хотя последнее очень хочется делать.

– Меняй работу, – посоветовала женщине-салату ее коллега женщина-пиво.

– Да везде так! Здесь хотя бы разрешают салаты домой забирать вечером , – ответила наша героиня и, повернувшись ко мне, добавила: – А машину мне муж купил. Но этому дураку (жест в сторону подсобки) не понять, что это не должно влиять на зарплату. Я ведь ограничиваю себя в шмотках, сама ее заправляю. Зато настроение хорошее, когда рулю. А это важно!

Мне сразу вспомнился случай. Моя подружка решила ограничить себя – траты какие-то бешеные. Все, решила она, пора вступать в режим жесткой экономии. И примерно через десять минут, позабыв об обещании, заказала себе номер в 60 квадратных метров на 67-м этаже популярного отеля-небоскреба в Бангкоке. Это же отпуск! Да и маленькая зарплата – не повод жить бедно!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость