Новости партнеров

Жизнь

Власти Алтайского края прокомментировали недостаток медицинского кислорода

Объемов производимого в Алтайском крае и поставляемого кислорода недостаточно для удовлетворения суточной потребности больниц, пишет "Коммерсант" со ссылкой на краевой минздрав.

Производство медицинского кислорода.
Производство медицинского кислорода.
Дмитрий Лямзин.

Суточная потребность ковидных госпиталей составляет 52 тонн жидкого медицинского кислорода. «Алтайстройдеталь» и «Алтайский химпром» им. Верещагина могут произвести 6 тонн в сутки, но 3 тонны из них отгружаются в Республику Алтай.

Поэтому частично потребность приходится закрывать кислородом, поставляемым из других регионов: его привозят из Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области и Казахстана.

На прошлой неделе была первая поставка из Красноярского края.

Ежедневные объемы поставок нестабильны, так как напрямую зависят от технических возможностей производителей, сообщили в правительстве.

Местное предприятие «Алтайстройдеталь» расширяет производственные мощности — на площадке в Барнауле уже смонтировано оборудование для производства дополнительных 10 тонн кислорода в сутки.

Также в крае функционирует порядка тысячи прикроватных концентраторов, которые производят кислород из воздуха.

Ранее на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным зампред Татьяна Голикова заявила, что в Алтайском крае наблюдается нехватка запасов медицинского кислорода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость