Жизнь

Путину рассказали о нехватке медицинского кислорода в Алтайском крае

В Алтайском крае наблюдается нехватка запасов медицинского кислорода, сообщила на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным зампред Татьяна Голикова.

Производство медицинского кислорода.
Производство медицинского кислорода.
Дмитрий Лямзин.

Она заявила, что "наиболее сложная ситуация" сложилась в Воронежской, Кировской, Ивановской областях, Алтайском крае и Севастополе.

"Мы сегодня также эту тему обсуждали на совещании у меня, и мы каждый раз вместе с Минпромторгом координируем краткосрочные меры для поддержки регионов, с тем чтобы граждане не остались без соответствующей поддержки в медицинских организациях", - цитирует Голикову пресс-служба Кремля.

На обеспечение медорганизаций кислородом регионам выделили 5,7 млрд рублей для приобретения кислородных концентраторов и еще полмиллиарда рублей на обновление оборудования на предприятиях, которые производят кислород, добавила вице-премьер.

Путин ответил, что министр здравоохранения докладывал об "определенной озабоченности по кислороду", но министр промышленности заявил, что "промышленность справится, безусловно, с этой задачей".

Глава государства также поинтересовался, нужна ли поддержка в работе с регионами.

Голикова подчеркнула, что "все коллеги работают", не все идеально, бывают "авральные ситуации", но они держатся на контроле.

Татьяна Голикова.
kremlin.ru

Оперативные штабы во главе с губернаторами должны реагировать на происходящее, добавила чиновница.

В конце октября в Алтайском крае до 52 тонн в сутки выросло потребление кислорода в ковидных госпиталях. При этом местное предприятие «Алтайстройдеталь» может отгружать около 3 тонн в сутки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость