Жизнь

Власти Алтайского края рассказали, какие наказания ждут нарушителей самоизоляции

До 1 апреля наказание в отношение нарушителей режима самоизоляции не применялись, для этого не было правовых оснований. Теперь основания есть. Об этом шла речь 2 апреля на пресс-конференции с заместителем председателя правительства Алтайского края Виталием Снесарем. Встреча с журналистами прошла в режиме онлайн.

Первый день карантина из-за коронавируса в Барнауле.
Первый день карантина из-за коронавируса в Барнауле.
Анна Зайкова.

Федеральное законодательство ранее не позволяло вводить режим ЧС при распространении инфекционных заболеваний.

Но 1 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет правительство такими полномочиями.

"Теперь режим ЧС может вводиться в данном случае. Это прерогатива федерального правительства. Оно имеет право вводить режим чрезвычайной ситуации на той или иной территории", - пояснил Снесарь.

До этих изменений административный кодекс не позволял применять какие-либо штрафы и наказания. Со 2 апреля в административный кодекс вступили изменения: за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности (который действует в Алтайском крае) выносится предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Органы власти имеют право пользоваться этим пунктом. Правила поведения, которые не следует нарушать, описаны в указе губернатора.

Пока наказание за нарушение режима самоизоляции ни к кому не применялось.

"Эксплуатировать эту позицию в указе никто не собирается. Нужно рассчитывать на себя, свое правосознание и дисциплину. Мы видим, что принятие указа существенно повлияло на обстановку в регионе. Транспортный трафик в Барнауле упал на 70%. Улицы пусты. Люди достаточно дисциплинорованны и находятся дома. Конечно, не без исключений", - заявил Снесарь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость