Жизнь

Власти назвали пять самых образцовых и красивых сел Алтая

Администрация края назвала образцовые поселения региона. 2 декабря были подведены итоги соответствующего конкурса, который проводился в крае первый раз. В соревновании приняли участие 22 муниципалитета. Главным критерием отбора победителей стало развитие реального сектора экономики.

Село Урлапово.
Село Урлапово.
komane.ru

Решение о проведении конкурса "Образцовое поселение Алтайского края" было принято в сентябре после подписания губернатором Указа, "в целях стимулирования социально-экономического развития поселений". Конкурс проводился с 1 по 30 октября. Оценку проводило Главное управление экономики и инвестиций.

Фотофакты. Лучшее село Алтайского края получит 150 тысяч рублей

Победители были определены в трех номинациях: райцентры, поселения с численностью жителей свыше 1 тыс. и поселения, где живет от 500 до 1 тыс. человек. В первой номинации победил Благовещенский сельсовет. Во второй - Бочкаревский сельсовет (Целинный район) и Старобелокурихинский сельсовет (Алтайский район). В третьей - Урлаповский сельсовет (Шипуновский район) и Чернокурьинский сельсовет (Мамонтовский район).

При оценке конкурсантов в первую очередь учитывались уровень развития экономики и доступность социальных услуг. Это является отличительным моментом от проводимого ежегодно краевого конкурса на звание "Самая красивая деревня Алтайского края", а рамках которого оценивается в основном развитие жилищно-коммунальной сферы и благоустройство.

Победители получили дипломы и денежное вознаграждение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость