Жизнь

Вместо митинга "За честные выборы" на площади Советов в Барнауле запланированы праздничные мероприятия

23 и 24 декабря в Барнауле оппозицией планируется проведение публичных акций с требованием честных выборов. Сейчас в социальных сетях, как и накануне митинга 10 декабря, идет сбор граждан для участия в акции, обсуждаются варианты и обстоятельства ее проведения. Большинство потенциальных участников митинга готовы проводить его прежде всего как гражданскую акцию, без привязки к какой-либо политической партии. Однако 22 декабря на сайте администрации города было опубликовано сообщение о том, что призывы на митинг на площадь Советов являются провокацией, на этом месте будет праздник.

Несанкционированный митинг "За честные выборы" в Барнауле.
Несанкционированный митинг "За честные выборы" в Барнауле.
Олег Богданов

Тем не менее, в городе 24 декабря будут проходить и санкционированные мероприятия. Так отделение ЛДПР заявляет о проведении митинга в 12.00 на площади Ветеранов Алтайское под лозунгом "За честную и чистую демократию!", на который хочет собрать всех недовольных результатами декабрьских выборов. Подобные мероприятия партия проведет в этот день по всей стране в соответствии с распоряжением лидера ЛДПР Владимира Жириновского. "Основные темы митинга – отстаивание прав политических партий в борьбе за обеспечение соблюдения закона при проведении голосования, поддержка списка кандидатов в Государственную Думу и мобилизация усилий  для борьбы  с фальсификациями на выборах 4 декабря 2011 года", - пояснил руководитель алтайских либерал-демократов, депутат АКЗС Андрей Щукин.

Коммунисты заявили о проведении митинга "За честные выборы" на площади Советов в Барнауле 23 декабря. Заявку на проведение публичной акции в администрации города не согласовали. Требования, с которыми готовились выйти коммунисты — "Против фальсификаций и фальсификаторов!", "За честные выборы!", "Хватит воровать наши голоса!" и др. "В связи с отказом 23 декабря на площади Советов пройдет встреча избранных депутатов-коммунистов Госдумы РФ и АКЗС шестого созыва с избирателями. Количество приглашенных и участников мероприятия законом не ограничивается и никак не регламентируется. В настоящий момент приглашения на встречу распространяется коммунистами и их сторонниками в социальных сетях в Интернете", - сообщили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ.

Справедливороссы заявляли о проведении публичной акции 24 декабря на площади Советов – администрация города также отказала им в согласовании и предложила провести митинг на площади Свободы, рядом с ТЦ "Поместье". Справедливороссы не согласны с таким предложением. Организатор митинга Олег Боронин рассказал altapress.ru, что он и другие представители недавно образованного комитета по проведению публичных акций "За честные выборы" ведут переговоры с администрацией города, убеждая их в том, что необходимо провести митинг на площади Советов, в том числе направили письменное обращение по этому поводу главе администрации Игорю Савинцеву. 

В состав комитета, по словам Боронина, входят также жители Барнаула врач Юрий Мишенин, политолог Константин Емешин, общественник Виктор Рау, сопредсеатель краевого отделения незарегистрированного "Парнаса" Владимир Небальзин и руководитель регионального отделения "Яблока" Александр Гончаренко.

Олег Боронин,
руководитель Центра протестной борьбы краевого отделения "СР":

Мы поддерживаем мирный гражданский протест против нарушений и фальсификаций на выборах, причем намерены участвовать в акции не под партийными флагами, а просто как граждане РФ. Акция состоится независимо от мнения формальных и неформальных лидеров оппозиции и надо провести ее в правовом поле, без угрозы жизни и здоровью людей. 24 декабря я готов быть вместе с политически сознательными гражданами.

В администрации Барнаула предупредили, что проведение митинга на площади Советов будет несанкционированным. Правда, каким "группам граждан" согласовано проведение акций на площади Советов в этот день с 12.00, пока остается невыясненным.

Геннадий Королев,
председатель комитета по работе с обращениями граждан администрации Барнаула:

Организация и порядок проведения шествий, митингов и собраний, сроки, процедура и требования к оформлению заявлений, порядок согласования определяются федеральным и краевым законодательством. Администрация города может внести организатору обоснованное предложение изменить время и место проведения публичного мероприятия.

Публичная активность в Барнауле очень высокая и администрации города приходится упорядочивать процесс организации волеизъявления граждан. Непринятие предложения администрации означает отказ действовать в правовом русле, и публичное мероприятие становится несанкционированным, что является административным правонарушением.

На 24 декабря администрация согласовала группам граждан проведение мероприятия на площади Советов у памятника Ленину и у "нулевого километра" и на площади Ветеранов – ЛДПР. Но на эти места и это же время претендуют еще пять групп граждан: три на площадь Советов, одна на "нулевой километр" и одна – на площадь Ветеранов.  Эти группы граждан представляют Сергей Мамаев, Виктор Рау, Владимир Небальзин, Алексей Мочалов и Олег Боронин. Небальзину предложили изменить время проведения митинга на площади Ветеранов, Боронину – перенести митинг на площадь Свободы, Рау – изменить время и место, а Мочалову и Мамаеву – устранить допущенные ими нарушения в оформлении уведомлений. Однако эти граждане демонстративно отказываются принимать предложения администрации и заявляют о намерении провести мероприятие именно на площади Советов, продолжают проводить агитацию, созывая граждан на митинги, провоцируя граждан на противоправные действия. Олег Боронин отказался от роли организатора митинга, вероятно, надеясь на стихийное развитие событий.

Администрация города считает необходимым проинформировать горожан о происходящем и предостеречь законопослушных граждан от опасности оказаться втянутыми в противоправные действия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость