Жизнь

Внесены изменения в порядок выдачи удостоверений "семипалатинцам"

16 сентября вступили в силу изменения, внесенные в Порядок выдачи удостоверений гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (порядок утвержден приказом МЧС России от 18.09.2009 № 540, изменения – приказом МЧС России от 30.07.2012 № 455).

Порядок обращения граждан остался прежним: чтобы подтвердить свой статус, "семипалатинцам" нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или в Главалтайсоцзащиту, написать заявление, дать согласие на обработку персональных данных и предоставить документы, необходимые для рассмотрения вопроса о выдаче удостоверения. Комиссия, созданная при Главалтайсоцзащите, по результатам рассмотрения документов принимает решение о подтверждении или неподтверждении статуса.

В отношении людей, которые в день проведения ядерных испытаний проживали в населенных пунктах, включенных в перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации, комиссия сразу принимает положительное решение и включает их в реестр граждан, пострадавших от воздействия радиации.

Граждане, проживавшие в подвергшихся радиационному воздействию населенных пунктах позднее дня проведения испытания, тоже могут получить удостоверение единого образца о праве на меры социальной поддержки. Для этого нужно определить полученную ими суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения. Рассчитывается доза по уникальной, точной методике, учитывающей множество факторов. Расчеты проводит алтайский Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем (НИИ РМЭП).

Принципиальное преимущество новой методики в том, что с ее помощью можно определить дозу облучения, полученного не только в первые сутки после взрыва, но и за весь период радиационного воздействия на человека. Для реконструкции дозы необходимо знать период проживания человека в конкретном населенном пункте. Важен также его возраст на момент облучения: если дети до года, питаясь материнским молоком, получали незначительную дозу радиации, то взрослые в тех же условиях могли получить до 5 сЗв (сантизиверт), а дети в возрасте от 1 года до 5 лет – до 25 сЗв и более.

Согласно изменениям, внесенным в порядок выдачи удостоверений, Главалтайсоцзащита запрашивает в НИИ РМЭП заключение о суммарной дозе облучения в отношении граждан, которые в период с 1949 по 1963 годы проживали в населенных пунктах, включенных в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни.

Статус гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, как и ранее, присваивается людям с индивидуальной дозой облучения не менее 5 сЗв.

Если в заключении НИИ РМЭП указано, что заявитель получил суммарную дозу облучения от 5 сЗв и выше, комиссия принимает решение о включении его в реестр граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и направляет в МЧС России представление о выдаче соответствующего удостоверения. При любом решении – как о включении в реестр, так и об отказе в этом – заявителю письмом Главалтайсоцзащиты направляется уведомление с копией заключения о полученной дозе облучения.

Внимание:

  1. В документах граждан период проживания должен быть указан с точностью до дня: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Если в документе о проживании указан только месяц или год, необходимо уточнять в заявлении период проживания с точностью до дня, поскольку эти сведения необходимы для расчета полученной дозы облучения.
  2. Заявитель имеет право представить документы о проживании в нескольких населенных пунктах, включенных в утвержденные перечни, в период с 1949 по 1963 год, но при этом периоды проживания в разных населенных пунктах не должны пересекаться.
  3. Органы соцзащиты не могут запрашивать заключение о дозе облучения граждан, проживавших в населенных пунктах, не включенных в перечни, либо в периоды, выходящие за пределы 1949–1963 годов – такая возможность Порядком не предусмотрена. Эта категория граждан может получить заключение только в судебном порядке.
  4. Если удостоверение выдано на основании судебного решения, то изменение указанной в нем дозы облучения не допускается, поскольку обстоятельства, установленные судом, не доказываются вновь (ст. 61 ГПК РФ), а отменить исполненное решение суда невозможно. Однако если гражданин представит документы о проживании в ином населенном пункте и в иной период, чем указано в удостоверении, его документы вновь будут рассмотрены.
  5. Порядком не предусмотрено право граждан на самостоятельное обращение в НИИ РМЭП за получением заключения о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
  6. Если документы были направлены в МЧС России, но удостоверение единого образца не было оформлено по каким-либо причинам (в связи с отказом МЧС России в выдаче удостоверения или в связи с судебным решением), гражданин имеет право повторно обратиться в органы социальной защиты населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость