Жизнь

Во что поиграть с ребенком зимой. 10 идей

Весёлые и визгливые катания на санках с горы или тихие прогулки по лесу на лыжах - непременно должны входить в программу семейного выходного дня зимой. Однако есть еще много интересных и познавательных занятий, которые можно осуществить только в холодное и морозное время года. Предлагаем 10 готовых идей, как с пользой провести зимнюю прогулку. Многие из них можно осуществить в собственном дворе. Кроме того, в Барнауле зимой работают все парки за исключением "Солнечного ветра". Большие снежные пространства для игр есть в "Лесной сказке" и "Изумрудном". Есть где поваляться в снегу на лыжных базах "Спартак", "Стройгаз", "Авальман", на Трассе здоровья.

Зимние игры.
Зимние игры.
Открытые источники.

1. Сделать снежный фонарь

Зимние игры.
Открытые источники.

Эти фонарики очень распространены в Швеции, а вот в России почти не знают про них. Катаем снежки и раскладываем их кругом, чтобы они касались друг друга, так же кладём следующий ряд. Не забудьте оставить небольшое отверстие, через которое поставите свечу или фонарь. Вверху оставляет отверстие для выхода тепла, чтобы сооружение не растаяло. Освещаем снежный домик изнутри и радуемся чуду. Идея хороша еще и тем, что заодно можно очистить двор от снега.

2. Нарисовать что-нибудь на снегу

Зимние игры.
Открытые источники.

Наполняем несколько бутылок водой, добавляем гуашь разных цветов и вперёд на улицу. Можно просто поливать снег и рисовать на нём фигуры. Если налить жидкость в пульверизатор, то можно раскрашивать снежные шапки на деревьях.

3. Найти следы

Зимние игры.
Открытые источники.

Кормим птиц в парке и изучаем следы на снегу, рисуем похожие следы на снегу палочкой. Ходить след в след с ребенком - тоже хорошая затея для развития координации у малышей. Из картона можно вырезать следи снежного человека и привязав их на ноги, протоптать дорожки в парке.

4. Прорыть тоннели в сугробах

Зимние игры.
Открытые источники.

Вооружаемся лопатами и роем. Тоннели можно объединять друг с другом, создавать целые лабиринты, прятаться внутри и ползать на локтях и коленках. Если тоннель обрушится, можно организовать целую операцию по спасению.

5. Рассматривать снежинки

Зимние игры.
Открытые источники.

Берём на прогулку лупу и показываем ребёнку уникальный микромир. Каждая из снежинок уникальна. Если снежинка упала на темную куртку – ее можно сфотографировать в режиме макросъемки. Можно также надуть мыльные пузыри, которые на морозе будут тут же покрываться сложным рисунком. Учитывайте, что мороз должен быть действительно сильным.

6. Устроить битву снежками

Зимние игры.
Открытые источники.

Самая популярная зимняя затея. Настоящие битвы можно организовать, если купить на всю семью специальные пластиковые снежкомёты. Это такое приспособление в виде большой ложки для мороженого, с помощью которого можно лепить снежки с невероятной скоростью. Снежкобол хорош, когда есть две команды. Если в вас попали снежком - вы ранены, если попали три раза - убиты и выбываете из игры.

7. Слепить снеговика

Зимние игры.
Открытые источники.

Если есть клейкий снег, нужно лепить снеговика. Хрестоматийного - из трех шаров - или супер-современного: может быть, с тремя головами или восемью руками. Или это вообще будет гусеница, медведь, трансформер. Бесконечный простор для фантазии. Снеговиков можно лепить и на деревьях. Самый простой вариант - сделать дереву "страшное лицо" из снежных комков. 

8. Отправиться на поиски клада

Зимние игры.
Открытые источники.

В снег незаметно прячем игрушку, а потом ищем её с помощью разных подсказок. Можно спрятать несколько игрушек, чтобы было интереснее, и создать целый квест.

9. Сыграть в снежный футбол

Зимние игры.
Открытые источники.

Бегать по расчищенным дорожкам не очень интересно. Так что берем футбольный мяч и идем в сугробы. Ходить по глубокому снегу достаточно трудно, зато можно быстро согреться.

10. Пройти полосу препятствий

Зимние игры.
Открытые источники.

Строим вместе с ребёнком полосу препятствий - протаптываем дорожки, сооружаем барьеры. Правила игры вы устанавливаете сами. Например, пробежать по дорожке, проползти на четвереньках, два разы прыгнуть через санки и проч. В конце прогулки можно радостно разрушить все сооружения.

Еще больше идей для детей и родителей вы найдете в приложении к журналу "Я Покупаю", выпуск которого готовится в ноябре. Подробнее в нашей группе или по "тегу" #япокупаюбарнаул #дети

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость