Жизнь

Волгоград на несколько дней переименуют в Сталинград

Решение "Об использовании наименования "город-герой Сталинград" принято 30 января на заседании городской Думы.

Сергей Забеднов,
депутат гордумы:

Документ принят на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны. Принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне, депутаты приняли решение об установлении наименования "город-герой Сталинград" в качестве символа Волгограда. Этот символ мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий.

Название "город-герой Сталинград" будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

"Это решение особенно актуально сейчас, в преддверии празднования 70-летия Сталинградской победы, - прокомментировала первый зам. председателя гордумы Ирина Соловьева. – Второе февраля 1943 года является священной датой в истории нашего города, продемонстрировавшего всему миру пример величайшего мужества, стойкости и героизма. Помимо этого парламентарии намерены обратиться к депутатам областной Думы выступить с законодательной инициативой о предоставлении членам общественной организации "Дети Сталинграда" мер социальной поддержки на уровне, предусмотренном для детей блокадного Ленинграда. Соответствующий проект решения в настоящее время разрабатывается в городской Думе", сообщается на сайте гордумы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость