Новости партнеров

Жизнь

"Вот такой схематоз": сибирский депутат разоблачил многоходовку при закупке жилья для сирот

Красноярский депутат Роман Крастелев опубликовал в своем Instagram (другая ссылка) результаты расследования закупок жилья для сирот.

Одиночный пикет сироты у АКЗС.
Одиночный пикет сироты у АКЗС.
Игорь Берг для altapress.ru

Речь идет о приобретении администрацией Красноярска квартир по завышенным ценам в домах с сомнительной привлекательностью.

"Назревает новый скандал при закупках жилья для детей-сирот. Так, в июле бюджет приобрел четыре квартиры в доме № 2 по ул. 40 лет Победы", - написал Крастелев.

Квартиры, кстати, закупили в сооружении, которое в начале 1990-х годов строили под вторую тысячекоечную больницу, но потом трансформировали в жилой дом.

Как выяснил депутат, победителем торгов стал некто Игорь Хобяков. Примечательно, что перед самыми торгами он зарегистрировал себя в качестве индивидуального предпринимателя.

"А до этого очень дальновидно скупил по дешевке несколько квартир в доме", - отметил Крастелев.

Далее все прошло по отработанной годами схеме - квартиры могли бы закупать по рыночной цене, но только не в подобных случаях.

В общем, жилье площадью 33 кв. метра приобрели за 2,1 млн рублей, при этом реальная максимальная стоимость - 1,5 млн рублей.

Роман Крастелев, депутат Красноярского горсовета.
vk.com/romankrastelev.

"Вот такой схематоз. Будем обращаться в правоохранительные органы, налицо признаки преступления", - подытожил красноярский депутат.

Ранее сообщали, что мэрию Красноярска через суд пытаются заставить строить тротуары, но деньги в городе есть только на подсветку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость