Жизнь

Все, что вы хотели знать о животном 2012 года

Год Дракона интересен уже потому, что это единственный символ 12-летнего цикла, представленный мифическим существом. Год сулит нам фееричность, много ярких событий. И требует от нас соответствующего поведения.

Русские корни

Змей Горыныч — явный дракон. Непременно многоголов. Отрубишь одну — вырастут три. Дышит огнем. Как именно извергается огонь, сказки не описывают. Видимо, змей носит его в себе и извергает при случае. Представитель злого начала в русских былинах. Отмечается склонность к полету. Относится к классу земноводных. В некоторых сказках он живет в воде, спит на камне в море. Место жительства — горы. Впрочем, такое местопребывание не мешает ему быть морским чудовищем. Похищает красивых девушек, не брезгует и царевнами, чтобы народ запугать и полакомиться заодно. Замечен в похищении Забавы Путятишны — племянницы киевского князя, впоследствии освобожденной Добрыней Никитичем. Мотив похищения драконом девушек есть у всех народов. Дети Змея Горыныча похожи на гадюк.

Родословная

В XVIII веке на Руси иноязычное "дракон" заменяли словом "змий". Эти существа иногда разделяют по количеству лап: у змея — четыре, у дракона — две. Признаки дракона: летучесть, имеет несколько голов или хвостов, огненное дыхание и способность мыслить. В XIX веке "змия" окончательно переименовали в "дракона". Изначально слово означало то же, что "дьявол". Образ соединяет противоположные ипостаси: верхний мир (птицы) и нижний мир (змеи). В мифах означает испытание, которое нужно пройти, чтобы получить сокровище.

Сделано в Китае

По китайскому календарю год Дракона наступит 23 января. Дракон — символ мужского начала и нации в целом. Обязательный атрибут всех карнавалов. По китайским поверьям, обитает в реках, озерах и морях, но способен взмывать в поднебесье. Ритуалы по вызыванию дождя не обходились без изображений дракона уже в VI в. до н. э. Насчитывает четыре породы. Символ императорской власти. Настоящего правителя распознать легко: по родинке в виде дракона. Особой популярностью у желающих приобщиться к восточной культуре пользуются татуировки с изображением дракона. Такой рисунок намекает, что хозяин наделен энергией, удачей, силой и мудростью. Или, по крайней мере, хотел бы обладать этими качествами.

Под знаком дракона

Люди, рожденные в 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 1990 годах, обладают даром делать из жизни сказку. Они крепко стоят на земле на когтистых лапах, при этом успевая витать в облаках. Им чужды мелочность и лицемерие. Всегда добиваются успеха. Самоуверенны и строптивы, но великодушны. Их уважают. Женщины-Драконы нежны, но обладают твердым характером и руководят мужьями. Знаменитости-"драконы": Сальвадор Дали, Моника Белуччи, Брюс Ли, Зигмунд Фрейд, Иосиф Бродский, Джон Леннон, Че Гевара.

Дракон на небе

Древнее созвездие. Его прародителем стал дракон Ладон, которого убил Геракл, пытаясь добыть золотые молодильные яблоки. Также есть версия, что им был Пифон — дракон, охранявший вход в храм в Дельфах. Этого дракона убил Аполлон. Найти созвездие Дракона на небе просто, уверяет Наталья Павлова, старший научный сотрудник Барнаульского планетария. Достаточно обнаружить Малую и Большую Медведиц. Напоминаем: большая — это гигантский ковш. Малая — это ковш поменьше над большим. Полярная звезда — самая яркая в Малой Медведице. В общем, Дракон расположен между ковшами и опоясывает Полярную звезду, словно охраняя ее. Кстати, к голове Дракона сейчас приближается комета Гаррарда. Особенно яркой она станет к концу января. Наблюдать ее можно всю, в том числе новогоднюю, ночь.   

Дракон в науке

Мифическое существо оказало такое сильное влияние на мировую культуру, что возникла драконология — наука о драконах. Термин официально не признан, а потому драконологи говорят о себе как о фольклористах, психологах, палеонтологах, археологах, зоологах или литературных критиках. Часто под термином "драконология" подразумеваются наукоподобные сказки, изображающие исследование драконов. Самая популярная из них — красочная детская книга-игра "Драконоведение", выпущенная в России в 2008 году. Книга была переведена на 32 языка и вышла общим тиражом 5,7 миллиона экземпляров.

Игра слов

Драконить (жарг.) — озлоблять кого-либо.
В толковом словаре Кузнецова "драконить" (разг.) — резко отчитывать, ругать, критиковать.
"Драконь" — вокально-инструментальный ансамбль в Санкт-Петербурге, помесь дракона и коня. Животное, по мнению создателей группы, отличается выносливостью.
Дино, Дракоша и другие чудовища рекламной мультипликации — персонажи торговых марок, с экранов вещающие малышам, что должны купить им родители.

Дракон на вашем столе

Кулинарной обработке не поддается ввиду слишком толстой шкуры и дефицита особей в современном мире. Если вы имели подобный опыт — сообщите нам. Желающим попробовать дракона на вкус приходится довольствоваться тортом в виде дракона — кстати, неплохая идея для украшения новогоднего стола.

В главной роли — дракон!

Образ дракона в кино — один из самых растиражированных. Уж кого-кого, а драконов  делать научились. Представляем десятку самых ярких образов драконов в кино и мультипликации, по мнению редакции "Читай!города".

Сказка странствий (1983), СССР. Эта кино-притча о девушке, ищущей своего брата. Поучительная и печальная история. Кукольный огнедышащий ползучий дракон.
Убить дракона (1988). Фильм-притча Марка Захарова. Ланцелот, спасая жертву Дракона — невинную девушку, убивает чудовище в бою. В итоге власть Дракона сменяет анархия. 
Гарри Поттер и философский камень (2001). Маленький дракончик. Яйцо отдал леснику Хогвартса Хагриду таинственный незнакомец. Из яйца вылупился дракончик, которого Хагрид назвал Норберт. Только выводить драконов в магическом мире запрещено, поэтому Норберта отправили в Румынию.
Властелин Колец (2002–2003). Летучие твари, на которых восседали назгулы, драконами являются условно. В мифологии Толкиена они относятся к тварям, не имеющим отношения к порождению Глаурунга, первого из драконов ("Сильмариллион").
Эрагон (2006). Главный герой — 15-летний деревенский мальчишка Эрагон — последний из рода некогда могущественных драконьих всадников. Он находит последнее драконье яйцо, из которого появляется синяя самка дракона Сапфира.
Мерлин (2008). История о лопоухом волшебнике и об Артуре, который вечно выискивает приключения на свою голову.
Алиса в Стране чудес (2010). В экранизации Тима Бертона появляется дракон по имени Бармоглот, сразить которого должна Алиса и который представляет собой главную военную мощь Красной королевы.
Запрещенный прием (2011). Чтобы избавиться от падчерицы, отчим отправляет ее в психиатрическую лечебницу, где она выдумывает себе мир, в котором есть и драконы.
Шрек (2001–2010). Очаровательная драконушка, как любая леди, любит ушами, пусть комплиментами сыплет и осел.
Унесенные призраками (2001). Знаменитый мультфильм Хаяо Миядзаки. Дракон здесь — дух реки, белый, бескрылый, с волчьей головой, но добрым сердцем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость