Жизнь

Все врут. А эксперт по лжи Михаил Еремин их в этом уличает

Доктор Хаус учил нас, что все врут. Доктор Лайтман показал нам, как именно. Если вы не боитесь того, что правда зачастую ранит, то научиться распознавать ложь по методу прославленного американского психолога Пола Экмана можно теперь и в Барнауле.

Американский психолог, профессор Калифорнийского университета, специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и "распознавания лжи", мистер Экман широкой публике известен в первую очередь как вдохновитель и консультант популярного сериала "Обмани меня" с Тимом Ротом в главной роли.

Метод установления истины Пола Экмана заключается в распознавании трудноуловимых микровыражений и микрожестов, которые длятся какие-то доли секунд, и в случаях, когда человек лжет, противоречат его словам, указывая тем самым на правду.

Студент экономического факультета АлтГУ, параллельно получающий психологическое образование в Москве, Михаил Еремин создал компанию Profiler Group, чтобы зарабатывать деньги на правде. Вместе со своим партнером, тезкой и однокурсником Михаилом Суховеевым, наш герой намерен проводить тренинги по распознаванию лжи, а также консультировать коммерческие структуры в качестве эксперта-профайлера. И хотя Profiler Group существует с 2010 года, заниматься реальной деятельностью консалтинговая фирма начинает только сейчас.

Пытливый ум

– В детстве у меня было много разных интересов, начиная от прикладных наук вроде физики и анатомии и заканчивая психологией. В определенный момент у меня стали возникать вопросы: почему один человек в конкретной ситуации ведет себя так, а другой – иначе? С чем связаны наши эмоции и то, как мы их выражаем? Можно ли создать "универсального" человека, соединив в одной личности какой-то набор положительных качеств?

Со всеми этим в 12 лет я отправился на прием к психологу. Женщина, принимавшая меня, понятное дело, было ошеломлена моими вопросами и на прощание дала мне книжку про жесты. Это было не самое лучшее пособие, да и автора я уже не вспомню, но оно вызвало у меня такой огромной интерес, что я стал углубляться в эту тему и постепенно пришел к Полу Экману.

Пол Экман и его система

– Когда я прочитал книгу Экмана "Психология лжи", то осознал, что все, чем я занимался до этого, – полная ерунда. Вот куда действительно стоило направить свои усилия!

Пол Экман описал 10 000 микровыражений, которые дают каких-то 40 лицевых мышц. В реальности эксперту-профайлеру и не нужно знать их все. Чтобы успешно проводить исследование, достаточно 200-300 основных комбинаций.

Экмановская система кодирования позволяет объективно оценивать мимику человека, математически составляя портрет лица, с точностью 99% описывающий эмоции, которые человек испытывает в данный момент.

Достоверность результата складывается из профессионализма профайлера, а также его внимательности и наблюдательности. Ну и, конечно, огромную роль играет оборудование: микровыражение длится какие-то доли секунды и его очень легко не заметить, поэтому очень важные результаты дает посекундный просмотр видеозаписи.

Вопрос целесообразности

– Тех, кто хочет научиться распознавать ложь, мы сразу предупреждаем, что новый навык способен кардинально изменить их жизнь. Человек должен понимать, что после того, как он начнет видеть, когда ему врут или пытаются манипулировать, круг его общения существенно изменится.

Если вы хотите изучать психологию лжи, то должны четко осознавать: врут все. Родители, супруги, друзья, любовники, коллеги, дети. Научившись видеть ложь, сможете ли вы научиться не обращать на нее внимания, когда это необходимо?

Правда на продажу

– В настоящее время основное направление работы нашей компании Profiler Group – это организация обучающих тренингов по распознаванию лжи. Я разработал несколько методик преподавания, которые позволяют упростить процесс получения знаний и научить человека пользоваться системами распознавания лжи на практике. На сегодняшний день обучение у нас прошло около 80 человек. Мы целенаправленно набираем небольшие группы по 10-12 человек, чтобы иметь возможность уделить максимум внимания каждому.

В будущем мы планируем заниматься также коммерческим и семейным профайлингом, то есть давать консультации представителям бизнес-сообщества и частным лицам в ситуациях, которые требуют детекции лжи, например, при кражах или подозрениях в супружеской неверности. У меня уже есть довольно большой и успешный опыт консультирования по подобным вопросам, который я получил, помогая своим друзьям и знакомым.

Справка

Часто термин "распознавание лжи" заменяют "профайлингом", который в данном контексте означает ряд прикладных социально-психологических методик, целью которых является оценка достоверности сообщаемой информации по невербальному поведению человека, так называемая неинструментальная детекция лжи.

Неинструментальная оценка достоверности информации при условии соблюдения ряда требований к процедуре исследования и квалификации специалиста, обладающего специальными знаниями, сопоставима по точности и надежности с инструментальными методами, основанными на применении детектора лжи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость