Жизнь

"Вся власть варенику": как алтайский район сделал успешный гастрономический фестиваль

21 июля в Романовском районе вновь прошел фестиваль "Всэ будэ смачно!". Территория, где почти 90% жителей имеют украинские корни, проводит его уже в четвертый раз. Тысячи посетителей, тонна съеденных вареников, а также единения русских и украинцев - вот что такое гастрономический праздник в Романово. А в 2015 году, когда все начиналось, никто и не верил, что из спонтанной идеи может реально что-то получиться. 

 

 

Фестиваль вареников в Романово
Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин

Как все начиналось?

Андрей Науменко, глава администрации Романовского района, на вопрос, как удалось придумать такой фестиваль, отвечает уклончиво. Признаться, что праздник возник по сути из ничего, сейчас уже как-то не удобно. "Всэ будэ смачно" успел стать определенным брендом территории. 

В 2015 году Романово, как и другие районы края, принимало участие в выставке "АлтайТур. АлтайКурорт". Цель была показать туристические возможности территорий. Казалось, причем тут Романово? Да, здесь есть соленые озера, но дорога к ним, мягко говоря, не очень ровная. Пейзажи вокруг сложно назвать завораживающими — одна степь.  

Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин

Но Романовский район на выставке стал одним из главных победителей — за "туристический паспорт". По сути это была своеобразная презентация:  как и чем можно развлечь туриста в конкретном районе. А еще, чем накормить: дегустация местного оригинального блюда была обязательным условием конкурса. Вот тут-то и "всплыли" романовские вареники. 

Андрей Науменко,
глава администрации Романовского района: 

Я после этого сказал своим сотрудникам: "Туристический паспорт у нас вроде как есть, а событий никаких нет. Давайте что-нибудь придумаем". Идея с праздником вареника показалась удачной. Ну а что: это и гастрономия, и история, и единение двух народов — большинство наших жителей имеют украинские корни. Все согласились. 

Вареничные шахматы и чемпионат по лепке: как на Алтае прошел фестиваль вареника

Первый фестиваль вареников провели для себя: никто тогда даже не считал посетителей. Второй уже стал масштабнее: тогда впервые жители всех сельсоветов района прошлись красочным маршем в костюмах и с "вареничными" транспарантами.

Третий год вообще оказался рекордным: больше полутонны съеденных вареников и 5 тысяч посетителей. Кто бы мог подумать! Местные рассказывают, что на продаже своей продукции сельсоветы за день заработали десятки тысяч рублей, полностью отбив затраты.

Тогда уже встал вопрос: а что делать на следующий год? Было очевидно, что небольшая площадка на турбазе "Гуселетовские плесы", где праздник проходил три года подряд, всех желающих уже не вмещает. Назрел переезд. 

Памятник и губернатор 

В 2018 году "Всэ будэ смачно" перебрался в райцентр. Парк культуры и отдыха Романово вполне подошел: места тут хватило и посетителям, и участникам.

Был и еще один повод для переезда. 21 июля в Романово торжественно открыли двухметровый памятник варенику. Его поставили к 130-летию с момента появления на этой земле первых выходцев с Украины. Ехали они в основном из Чернигова и Полтавы.

Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин

Монумент получился без особых изысков, но жителям Романово он явно понравился. Уже появилась легенда: потрешь железный вареник и в доме будет достаток. 

В этом году впервые за все время существования фестиваля его посетил глава региона. Врио губернатора Виктор Томенко осмотрел экспозицию, познакомился с людьми. На открытии пожелал всем благополучия. А когда в конце своего выступления с таким украинским выговором произнес "И пусть всэ будэ смачно", народ громко заапладировал. Когда его спросили, любит ли он вареники, Томенко прямо ответил: "Уважаю".  

Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин

Галина Дадаева, замглавы администрации Романовского района, уже после официального открытия сокрушалась. Из-за поднявшегося ветра в небо не смогли запустить параплан, который должен был выбросить с высоты птичьего полета на площадку фестивали сувенирные вилки. Это должно было стать кульминацией праздника.

Но и без этого всего на празднике было в избытке: море еды (посетители съели 950 килограмм вареников), развлечения для детей, выступление ансамблей, ярмарка мастеров и многое другое. Для фестиваля районного масштаба - очень неплохо.

С миндалем и шкварками

Юрия Голенко, главы села Дубровино и директора местной школы, можно считать символом фестиваля. Четыре года подряд он представляет самые большие вареники и неизменно предстает в национальном костюме такого дубровинского Тараса Бульбы.

Свою фамилию Юрий просит произносить с ударением на первый слог — на украинский манер. Украину он считает своей малой родиной. Рассказывает: родственники все хохлы, что по линии матери, что по линии отца.

Дома Юрий разговаривает на украинском, на работе - на русском. 

Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин

Юрий Голенко,
директор дубровинской средней школы:

Свадьбы мы гуляем, как следует, по три дня. Кухня - это вообще отдельная песня. Кулинарные традиции передаются из поколения в поколение: борщ с буряком, холодец, пампушки, вареники с картофелем и шкварками. Пальчики оближешь!

Руководитель Бурановского дома культуры Илона Девятилова вместе с коллегами участвует в фестивале уже третий год. Она признается: украинских корней в ее родословной нет: возможно, только по бабушке, которая в девичестве носила фамилию Савченко.

Однако идея подобного гастрономически национального праздника ее захватила. В этом году на фестиваль она привезла вареники с десятью разными начинками. 

Готовить их начали еще в ночь: поставили тесто, приготовили начинку. Сама же лепка началась утром. Вареники не замораживались. К 12 часам, когда стартовал фестиваль, они уже были готовы. 

Илона Девятилова,
руководитель Бурановского дома культуры:

Больше всего пользуются спросом вареники с картофелем. В этом году сделали небольшую порцию с жареными опятами: разлетелись на ура. На выставку мы представили вареники с миндалем. Таких здесь больше нет. 

Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин
Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин
Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин
Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин
Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин
Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин
Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин
Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин
Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин

Кто победил?

Самой необычной начинкой вареников в этом году стали плоды Шелковицы или тутового дерева.  В битве шеф-поваров на получение премии «Золотой вареник» победу одержал Гилевлоговской сельсовет. На выставке «Вареник – райское наслаждение!» лучше всех себя презентовал комитет по образованию Романовского района. 

Самая большая порция фестиваля вареника «СуперЗамес!» составила 30 кг. Лучшая композиция из вареников — у Гуселетовского сельсовета Романовского района. В индивидуальном зачете по размеру вареника уже по традиции победил наш герой из Дубровино Юрий Голенко. Длина его вареника составила 75 см. Он рассказал, что в следующем году обязательно замахнется на метровый. 

Подумать о туристах 

Галина Дадаева рассказывает: в следующем году фестиваль вареника, скорее всего, вновь проведут в Романово. У организаторов просто нет другого выбора. Иной просторной площадки, которая бы вместила всех желающих, в районе нет. 

Местным властям предстоит решить еще один важный вопрос — как привлечь туристов. После переезда в райцентр праздник практически лишился посетителей, отдыхающих на озерах. Лишь некоторые из них решили выбраться в райцентр. К следующему году в администрации обещают продумать вопрос их доставки. Тогда и правда "всэ будэ смачно". 

Фестиваль вареников в Романово
Дмитрий Лямзин

Где еще проводят районные фестивали и праздники?

Лучше всего в этом вопросе преуспел Алтайский район. Здесь есть праздник марала (июнь), праздник огурца (июль), праздник сырной деревни в Куягане, медово-яблочный спас в Макарьевке (август).

Не отстает и Змеиногорский район: в августе здесь три дня проводится фестиваль бардовской песни "Звенигора". В последний месяц лета в Немецком национальном районе традиционный праздник Зоммерфест.

С полным списком всех летний мероприятий на Алтае можно познакомиться на сайте Алтайтурцентра.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость